Ледники Антарктиды тают не из-за глобального потепления — ученые

Ледники в Антарктиде тают настолько быстро не через глобальное потепление, как считалось ранее, а через сильные ветры.

Об этом сообщает Phys.

Австралийские исследователи выяснили, что причиной таяния льдов в Антарктиде является усиление ветра на противоположной стороне ледового континента.

Дело в том, что ветры в Восточной Антарктиде могут создавать так называемые волны Кельвина. Когда эти волны сталкиваются с подводным рельефом на западе Антарктического полуострова, они толкают теплую воду в сторону льда вдоль береговой линии, таким образом происходит таяние льда.

"Именно это сочетание доступной теплой воды в открытом море, а также перенос этой теплой воды стали причиной таяния льда вдоль западного антарктического сектора за последние несколько десятилетий", — подчеркнул главный автор исследования Пол Спенс

За это время, в отдельных регионах среднегодовые температуры вырастали на 3-4 градуса Цельсия, что радикальным образом меняло местный климат и приводило к таянию льдов. Интенсивность этого процесса в будущем, вероятно, будет только усиливаться.

Почему теплые течения вернулись к берегам Антарктиды, пока не установлено. Возможно, причиной этого является потепление вод Тихого океана или усиление феномена Эль-Ниньо (резкое повышение температуры воды на поверхности).

Недавно от Антарктиды отделился гигантский айсберг размером с целый остров.

Источник: Эспресо.ТВ
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам