Кравчук рассказал, почему Украина утратила контроль над Донбассом

Неспособность власти и оппозиции договориться в период "евромайдана" привела к утрате Украиной контроля над Донбассом и присоединению Крыма к России, заявил в интервью изданию "Корреспондент.net" экс-президент Украины Леонид Кравчук.

По словам Кравчука, в то время он был модератором круглого стола, призванного организовать диалог власти и оппозиции. Однако все попытки достичь примирения сторон провалились из-за взаимных обвинений. "Увы, амбиции тех, кто там присутствовал, были выше, чем возможность примирения", — заявил он.

Если бы усилия первого президента Украины увенчались успехом, присоединения Крыма к России и конфликта в Донбассе бы не произошло, заявил Кравчук.

Крым стал российским регионом после референдума, прошедшего в марте 2014 года после госпереворота на Украине. По результатам голосования 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам