В Киеве 27-28 июля УПЦ проведет праздничные мероприятия в честь Дня крещения Руси

Украинская Православная Церковь 27 июля проведет молебен на Владимирской горке и крестный ход по центральным улицам Киева с чудотворными иконами, а 28 июля состоится праздничная Божественная литургия на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры.

Как сообщает Центр информации УПЦ, об этом рассказал на пресс-конференции в УНИАН глава Синодального информационно-просветительского отдела епископ Климент (Вечеря).

В частности, он сообщил о том, что 27 июля в Киеве на Владимирской горке в 13.00 начнется молебен, который возглавит Предстоятель УПЦ Блаженнейший митрополит Онуфрий.

«Вместе с ним будут молиться епископы, священники Украинской Православной Церкви и других Поместных Православных Церквей. К участию в молебне приглашены представители украинской власти. В этом молебне примут участие десятки тысяч верующих из разных регионов Украины, а также гости из других стран, которые прибудут на праздник, связанный с памятью о крещении нашей земли », — отметил владыка.

Также он сообщил о том, что в Киев для участия в торжествах привезут 11 чудотворных икон из разных уголков Украины.

После молебна начнется многотысячный крестный ход с чудотворными иконами от Владимирской горки — в Киево-Печерскую лавру.

Вечером этого дня в Успенском соборе Киево-Печерской лавры состоится Всенощное бдение. Во время богослужения верующие смогут прикладываться к святыням, которые будут размещены в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. Доступ к ним будет открыт до вечера следующего дня.

28 июля, в день памяти равноапостольного князя Владимира, на площади перед Успенским собором будет совершена Божественная литургия. Начнется она в 09.00.

Центр информации Украинской Православной Церкви открыл аккредитацию журналистов центральных и региональных СМИ на Праздничные мероприятия 27-28 июля в Киеве по случаю Дня крещения Руси.

Аккредитация продлится до 25 июля, 21.00, после чего списки для получения пропусков на события будут закрыты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам