Дизельный скандал: в Германии отзывают 22 тыс. Porsche

Министр транспорта Германии объявил, что отзывает 22 тысячи автомобилей Porsche из-за установленного на них нелегального программного обеспечения для контроля выбросов

Об этом сообщает BBC.

По словам чиновника, расходы за отзыв 3-литровых авто Cayenne понесет сам производитель машин.

Об отзыве авто объявили вскоре после того, как Volkswagen, концерн в состав которого входит и Porsche, заявил, что переоборудует еще миллион своих дизельных авто в Германии.

В 2015 году компания Volkswagen признала, что ее дизельные машины были оборудованы прибором для подделки тестирования выбросов.

Первые обвинения в адрес Porsche появились в прошлом месяце в журнале Der Spiegel.

Журналисты ссылались на источник, которое утверждало, что в Porsche Cayenne есть специальный "режим разогрева", настоящая цель существования которого — помочь автомобилю удовлетворить законодательные требования в отношении выбросов. Если же машина выезжает на сложный участок дороги, этот режим выключается и выбросы растут.

"Нет объяснения того, почему это оборудование оказалось на автомобилях", — заявил министр транспорта Германии Александр Добриндт в четверг.

Он также выразил надежду, что Porsche имеет достаточно ресурсов, чтобы изменить оборудование в соответствии с требованиями закона.

Тем временем Volkswagen предлагает переоборудовать 4 млн автомобилей, что позволит существенно уменьшить их выбросы.

На прошлой неделе подразделение этого концерна Audi заявил, что бесплатно улучшит программное обеспечение на 850 тыс. дизельных авто в Европе.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам