Количество заявок от украинских абитуриентов в российских вузах увеличилось более чем на треть

Количество молодых украинцев, желающих получить высшее образование в России, в 2017 году увеличилось более чем на треть по сравнению с предыдущим годом; речь идет о бюджетных квотах, выделяемых по линии министерства образования и науки РФ и Россотрудничества, сообщает в понедельник газета "Известия" со ссылкой на статистику федерального агентства.

"На 2017/2018 учебный год для граждан Украины на бюджетные места в российских вузах по линии Россотрудничества выделено 474 квоты. В пресс-службе агентства "Известиям" пояснили, что в 2018 году эта цифра может быть увеличена еще на 50 мест, так как число желающих почти в три раза превышает предложение. На данный момент заявки на зарезервированные места уже подали 1328 молодых украинцев. В прошлом году стремящихся за знаниями в Россию было 889 человек", — говорится в статье.

Источник издания в российских дипломатических кругах уточнил, что "после 2014 года вырос процент украинских студентов, которые после выпуска из российских вузов предпочитают не возвращаться в Украину, а искать работу в России". По его словам, "еще в 2013 году на родину, как правило, возвращались более 25% выпускников, а сейчас этот показатель снизился до 10-15%". Собеседник "Известий" подчеркнул, что "эти данные оценочные, однако динамику вполне демонстрируют".

По предоставленным газете данным Россотрудничества, самыми популярными учебными направлениями среди украинских абитуриентов в 2016 году оказались прикладная математика и физика, лечебное дело и лингвистика, а в 2017 году — лечебное дело, юриспруденция и международные отношения.

Самыми популярными среди украинских абитуриентов российскими вузами в последние два года стали Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Российский университет дружбы народов (РУДН), Южный федеральный университет (ЮФУ), Белгородский государственный национальный исследовательский университет (БелГУ), а также Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ), сообщает газета.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам