Сортировка мусора должна стать нормой для Украины – Геращенко

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко считает, что сортировка отходов в Украине должна быть нормой, и подготовила запросы в обладминистрации с просьбой предоставить отчет об использовании экологического сбора, который остается в местных бюджетах.

"…Стремимся, чтобы сортировка мусора стала нормой для Украины. Наш совместный с коллегами законопроект о драконовских штрафах за выбрасывание мусора в непредназначенных местах — только первый шаг плана "За чистую Украину!". Второй — усиление ответственности местных администраций за неустановленные баки для мусора в местах общего пользования. Третий – обязательная сортировка мусора. Работаем над совершенствованием украинского законодательства в сфере экологии, приведением к европейским нормам и стандартам", — написала И.Геращенко на своей странице в Фейсбуке.

Она указала, что подготовила запросы на все обладминистрации с просьбой предоставить полный отчет об использовании экологического сбора, который остается в местных бюджетах.

"Я уверена, что пора вводить персональную ответственность для местного руководства, которое часто держит деньги, собранные как экологический налог (сбор), на депозитах, вместо того, чтобы тратить на экологические нужды региона, в том числе на установление свалок, переработку мусора, озеленение, рекреационные работы и т.д.", — добавила первый вице-спикер.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам