На дорогах Украины в первом полугодии погибли более 1,3тыс. человек

В Украине за шесть месяцев этого года произошло более 76 тысяч дорожно-транспортных средств, в которых погибли 1377 человек, сообщил первый заместитель начальника департамента Патрульной полиции Украины Алексей Билошицкий. "За первое полугодие 2017 года на территории Украины было совершено более 76 тысяч ДТП, 15 тысяч людей было травмировано и 1377 людей погибло…

Мы видим, что статистика очень и очень печальная", — сказал А.Билошицкий в среду в Киеве в ходе презентации национальной информационной кампании "H-road", организованной компанией "Хюндай Мотор Украина".

По его словам, одна из причин ДТП – вождение транспорта в состоянии алкогольного опьянения.

"На данный момент (с начала 2017 года – ИФ) составлено уже более сорока тысяч протоколов о вождении в состоянии алкогольного опьянения", — проинформировал А.Билошицкий.

По словам первого замначальника департамента Патрульной полиции, несмотря на то, что с прошлого года законодательство увеличило в разы штрафы за вождение автотранспорта в состоянии алкогольного опьянения и предусмотрело лишение на определенный период водительских прав, количество подобных нарушений увеличилось. Он объяснил это "возможностью избежания наказания" и расчетом водителей, что "его не остановят и он не попадется."

А.Билошицкий отметил, что для профилактики и борьбы с такими явлениями необходимо дать полицейским инструментарий, который бы позволил контролировать водителей – расширить основания для остановки машины, дать возможность проводить проверку водителей на состояние алкогольного опьянения по упрощенной процедуре.

Он также подчеркнул, что патрульная полиция поддерживает национальную информационную кампанию "H-road",направленную на улучшение культуры вождения и привлечение внимания всех участников дорожного движения к личной ответственности за соблюдение правил дорожного движения. "Только совместным усилиями можно достичь безопасности на дорогах", — отметил А.Билошицкий.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам