Глава Еврокомиссии выступил против сворачивания переговоров о вступлении Турции в ЕС

Председатель Еврокомиссии (ЕК) Жан-Клод Юнкер выступил против отказа от переговоров о вступлении Турции в Евросоюз (ЕС) и выразил надежду на сотрудничество со стороны Анкары. Об этом он заявил в интервью газете Politico.

"Я не поддерживаю завершение переговоров с Турцией о вступлении (в ЕС), чего требует Европейский парламент, — подчеркнул глава ЕК. — Однако факт заключается в том, что Турция буквально с каждой секундой все дальше отходит от выполнения взятого на себя обязательства вступить в ЕС. А ведь это не Евросоюз присоединяется к Турции, а Турция присоединяется к ЕС".

В ноябре 2016 г. депутаты Европарламента проголосовали за приостановку переговоров между Анкарой и Брюсселем о вступлении Турции в ЕС. В резолюции содержался призыв к Еврокомиссии и правительствам стран сообщества о приостановке дальнейших переговоров с Анкарой. В качестве причины называлась непропорциональная реакция властей республики после неудавшейся попытки госпереворота в стране.

Кроме того, недовольство Брюсселя вызвал и состоявшийся в апреле текущего года референдум о расширении полномочий президента Турции, а также планы властей страны возродить смертную казнь. В частности, Юнкер в одном из интервью заявил, что реализация подобной инициативы станет своего рода "пересечением красной линии" и приведет к немедленному прекращению переговоров о вступлении в ЕС.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам