Польские юристы: закон о декоммунизации не разрешает снос памятников Красной армии

Обновленный в Польше закон о декоммунизации не дает местным властям права сносить памятники Красной армии. Как сообщил в пятницу лидер польского мемориального общества "Курск" Ежи Тыц, к такому выводу пришли юристы в Варшаве, нанятые для анализа сложившейся ситуации.

В июле власти Польши приняли поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Документ предусматривает снос памятников советской эпохи, в том числе, как заявляли законодатели, мемориалов в честь Красной армии. Институт национальной памяти Польши, за которым в законе закреплена роль консультирующего органа, насчитал на территории страны 229 подлежащих демонтажу мемориалов красноармейцам.

"Общество "Курск" обратилось в варшавское юридическое бюро с просьбой подготовить юридическую экспертизу, касающуюся принятых в Сейме поправок о декоммунизации и возможности сноса на их основании памятников Красной армии. Экспертиза однозначно утверждает, что при данном тексте закона это невозможно, что это будет нарушением права", — сообщил Тыц.

"Варшавские юристы считают это дело очевидным. Чтобы снести памятник, нужно доказать, что он действительно пропагандирует, восхваляет, символизирует коммунизм, — указал он, добавив, что "экспертиза содержит документы, постановления суда в Страсбурге, касающиеся в том числе красной звезды и утверждающие, что этот символ не пропагандирует коммунизм".

Как подчеркнул Тыц, нужно понимать, что в законе нет четкой формулировки, напрямую указывающей на памятники благодарности Красной армии. "У нас уже нет памятников, пропагандирующих коммунизм. Закон написан так, что в соответствии с правом никакой памятник Красной армии не может быть снесен, за исключением случая, если они докажут в суде, что этот объект влияет, к примеру, на рост числа коммунистов в республике. Это невозможно", — констатировал лидер "Курска".

По словам Тыца, насчитавший в Польше 229 подпадающих под снос памятников Красной армии Институт национальной памяти может только выразить свое мнение о том или ином монументе. Власти не обязательно должны с ним соглашаться. "Мы будем использовать экспертизу юристов в суде, если местные власти решат сносить тот или иной памятник", — заключил он, не исключив, что дело дойдет до международного суда.

Источник: Обозреватель
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам