На необитаемом острове в Тихом океане нашли 18 тонн пластикового мусора

Австралийские ученые из Университета Тасмании обнаружили на территории тихоокеанского острова Хендерсон 38 миллионов предметов, представляющих собой пластиковый мусор антропогенного происхождения, передает УНН со ссылкой на The Guardian.

Площадь острова составляет 32 квадратных километра. По подсчётам специалистов, плотность загрязнения составляет 671 объект на квадратный метр.

Ведущий автор исследования Дженнифер Лаверс (Jennifer Lavers) из Университета Тасмании обьяснил, что главной причиной экологических проблем острова является его неудачное местоположение: Хендерсон расположен так, что течение приносит к нему мусор из Южной Америки.

"То, что произошло на острове Хендерсон, показывает, что даже самые отдалённые части океанов не могут избежать загрязнения пластиком," — подчеркнула она.

По мнению учёных, каждый день на берега острова волны выбрасывают больше трёх тысяч новых фрагментов мусора, 99,8% из которых — пластиковые. В исследовании подчёркивается, что опубликованные цифры преуменьшают масштаб проблемы, так как авторам не удалось обследовать скалы и каменистые берега острова.

Напомним, ежегодно в Украине образуется около 12-15 млн тонн твердых бытовых отходов, 40% из которых — это тара.

Германия предложила Украине воспользоваться их опытом сбора пустых бутылок посредством фандоматов. Это специальные автоматы , которые принимают практически любые стеклянные и пластиковые бутылки, а также металлические баночки. После приема тары, фандоматы возвращают людям часть денег, уплаченных при покупке в напитка.

Такая система называется залоговой или депозитной. Она введена во многих европейских странах: Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Эстонии. Например, в Норвегии собирают 95% тары, в Финляндии — 93,3%, а в Дании — 89%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам