Капсула Hyperloop One на тестах разогналась почти до предела

Калифорнийская компания Hyperloop One 29 июля провела новые испытания пассажирской капсулы на магнитной подушке на полномасштабной тестовой трассе в Неваде. В 500-метровой трубе капсулу XP-1 длиной 8,7 м и высотой 2,7 м удалось разогнать до рекордных 310 км/ч (192 мили в час). Это заметно продвинуло проект к целевым скоростям, которые планируется развивать в пользовательской версии системы Hyperloop в ОАЭ и других странах.

Для теста разработчики разгерметизировали трубу до состояния, подобного тому, что наблюдается на высоте примерно 60 км над уровнем моря — почти без трения и сопротивления в разреженной атмосфере Земли. Заезд был поделен на фазу ускорения, на которую пришлось 300 метров, с дальнейшей фазой плавного замедления. В Hyperloop One сообщили, что в ходе теста все составляющие системы — от двигателей и электроники, до вакуумного насоса и магнитного механизма левитации — работали исправно, отмечает TechCrunch,

Первый мини-тест на трассе Nevada DevLoop компания провела в мае, а его подробности были раскрыты только в июле: тогда платформа разгонялась до 112 км/ч с ускорением на участке всего 30 метров. В компании поясняли, что цель пилотного запуска — доказать, что система может работать и в более крупном масштабе. Если в первом тесте капсула развила мощность 891 л.с., то в новом — в 3,5 раза больше, достигнув 3151 л.с.

Представители Hyperloop One заявили, что в контролируемой среде трека DevLoop намерены достичь максимальной скорости 250 миль в час (402 км/ч) . Для разгона же до целевой функциональной скорости нужны более длинные дистанции: ожидается, что будущую трассу в 100 миль (160 км) между Абу-Даби в Дубай Hyperloop сможет преодолеть за 12 минут на скорости до 500 миль в час (около 800 км/ч).

Напомним, что идея вакуумного поезда Hyperloop была предложена основателем SpaceX Илоном Маском в августе 2013 года. Эта концепция предусматривает использование грузопассажирских капсул, двигающихся по трубам, в которых поддерживается крайне низкое давление. В теории это позволяет капсулам достигать скорости в 1200 км/ч.

В конце прошлого года власти ОАЭ объявили, что в рамках соглашения с Hyperloop One транспортная система Hyperloop соединит столицу Абу-Даби, город Эль-Айн и Дубай уже через четыре года — к масштабному мероприятию Expo-2020.

Между тем похожие проекты скоростного транспорта реализуют и другие компании, например, Hyperloop Transportation Technologies, которая в марте 2016 года заключила соглашение с правительством Словакии о постройке трассы Hyperloop в центральной Европе, а в июне 2017 года стало известно, что компания поможет создать систему Hyperloop в Южной Корее.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам