Глава МИД ФРГ: мир шокирован тем, насколько непредсказуемой стала политика США

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль раскритиковал "непостижимо воинственную риторику" президента США Дональда Трампа в ситуации вокруг КНДР. "Такие конфликты начинаются с заявлений, а заканчиваются военной операцией", — заметил министр в опубликованном во вторник интервью газете Kolner Stadt-Anzeiger.

"Весь мир шокирован тем, насколько непредсказуемой стала политика США, — подчеркнул Габриэль. — Сложно понять, кто там главный". Он указал на то, что, в то время как госсекретарь Рекс Тиллерсон и глава Пентагона Джеймс Мэттис считают ошибочным возможное военное вмешательство США, в окружении Трампа есть лица, которые "хотят подменить силу закона правом более сильного".

"Это противоположность того, что до сих пор связывало Запад, — универсальные ценности, такие как свобода, демократия и право", — отметил глава МИД. "То обстоятельство, что американцы расстаются с этим, ослабляет Запад", — добавил он.

В конфликте вокруг КНДР, по словам министра, "пробил час дипломатии, но не боевого клича". "Собственно говоря, опасность этой ситуации состоит в том, что невольная эскалация может неожиданно обернуться войной", — предупредил Габриэль.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам