NASA проводит конкурс на лучшее сообщение для отправки на «Вояджер-1»

NASA проводит конкурс на лучшее сообщение для отправки в космос, к зонду Voyager 1. Конкурс приурочен к сороковой годовщине запуска зонда. Об этом сообщается на сайте NASA.

Сообщение должно быть не более 60 знаков. Оно может быть опубликовано в любой из соцсетей с хештегом #MessageToVoyager. Специалисты NASA отберут лучшие из них, а далее все решит народное голосование. Сообщение будет отправлено 5 сентября.

Voyager 1 сейчас находится в 21 млрд км от Земли. Он был запущен 5 сентября 1977 года для исследования Юпитера и Сатурна, его основная миссия была рассчитана на пять лет. После ее выполнения он перешел к дополнительным задачам по определению границ Солнечной системы. К 2013 году зонд вышел за ее пределы. Как считают специалисты, электроснабжения ему хватит до 2025 года, далее предстоит просто скитаться по галактике. На борту аппарата находится золотая пластина, где для предполагаемых инопланетян указано местонахождение Земли, а также записан ряд изображений и звуков.

Источник: НАСА
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам