В НАБУ заявили о затягивании судебного рассмотрения 22 дел

Судебное разбирательство еще не начато в 22 из 81 дела, в которых детективы Национального антикоррупционного бюро Украины завершили досудебное расследование, а прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры направили обвинительный акт в судебные инстанции. Об этом УНН сообщили в пресс-службе НАБУ.

Среди причин "затягивания" рассмотрения, кроме проблем с определением подсудности, НАБУ отметил отпуска судей, неявки участников процесса, длительное рассмотрение апелляционных жалоб на возвращение обвинительного акта и тому подобное.

"Существуют и "дела-рекордсмены", подготовительное заседание в которых назначается более года. Так, в уголовном производстве по обвинению должностных лиц Васильковской РГА Киевской области подготовительное заседание назначено на 8 августа, при этом обвинительный акт был передан еще 30 июня 2016. В течение года судебные заседания переносились из-за болезни и неявки защитников, освобождение судей Верховной радой Украины и невозможность формирования нового состава коллегии, а также обвинительный акт возвращался судом прокурору, однако это решение впоследствии было отменено апелляционной инстанцией", — говорится в сообщении.

Отмечается, что в известном деле так называемых "тернопольских прокуроров" более 8 месяцев не могут провести подготовительное заседание. В течение этого времени заседания не проводились из-за неявки участников процесса, а также многочисленные ходатайства стороны защиты. 19 мая суд решил вернуть обвинительный акт прокурору, за два месяца это решение было отменено в апелляционной инстанции.

Сейчас судебные решения приняты только в 22 делах. Большинство из них — соглашения о признании виновности с второстепенными участниками коррупционных схем.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам