СБУ изъяла в Житомирской области незаконно добытый янтарь на 5 млн грн

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с полицией разоблачили в Житомирской области группу лиц, которые занимались скупкой и обработкой незаконно добытого янтаря для дальнейшей его перепродажи и переправки на Ближний Восток, сообщает пресс-центр СБУ в четверг.

"Дельцы — четверо жителей Коростенского и Лугинского районов — скупали янтарь-сырец у нелегальных копателей в Житомирской и Ровенской областях. Огранка "солнечного камня" происходила в гараже одного из злоумышленников, где они обустроили подпольный цех", — говорится в сообщении.

Во время 10-ти санкционированных обысков у скупщиков и участников "янтарного" бизнеса правоохранители изъяли почти 100 кг необработанного янтаря-сырца крупной фракции, около 7 кг обработанного янтаря, специальное оборудование: четыре станка для огранки камня, устройства приема-скупки янтаря, а также черновые записи дельцов.

По предварительным выводам экспертов, ориентировочная стоимость изъятого янтаря составляет 5 млн грн по ценам "черного рынка".

Открыто уголовное производство по ч.3 ст.15, ч.2 ст.240 (покушение на нарушение правил охраны или использования недр) Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам