Подавляющее большинство украинцев считают себя патриотами

Преимущественное большинство украинцев считают себя патриотами своей страны, больше всего таких граждан на западе Украины, о чем свидетельствуют обнародованные во вторник данные опроса, проведенного Социологической группой "Рейтинг" в августе. По результатам опроса, 83% опрошенных отметили, что считают себя патриотами своей страны. По сравнению с аналогичным периодом 2014 года общее количество патриотически настроенных граждан почти не изменилась.

Лишь 10% выразили противоположные соображения, еще 7% затруднились ответить на этот вопрос.

Картина в макрорегионах Украины следующая: на западе позиционируют себя как патриоты 88%, в центре — 84%, на востоке — 83%, на юге — 77%. В то же время в южных областях 18% опрошенных заявили, что не могут говорить о себе как о патриотах своей страны. На востоке таких респондентов 11%, в центре — 8%, на западе — 5%. Чем старше респонденты, тем больше среди них тех, кто считает себя патриотом.

76% опрошенных заявили, что если бы сегодня стоял бы выбор, они бы поддержали провозглашение Независимости Украины. Этот показатель не изменился с 2014 года. Для сравнения: в 2013 году таких опрошенных было 61%.

Больше всего тех, кто поддерживает провозглашение Независимости Украины, на западе (93%). В центре таких опрошенных 76%, на юге — 66%, на востоке — 64%. В то же время в последних двух макрорегионах количество тех, кто придерживается противоположного мнения, составляет 21%-22%. Чем моложе респонденты и чем выше уровень их образования, тем уровень поддержки провозглашения Независимости Украины среди них выше.

Социсследование проводилось 2-13 августа 2017 года среди населения Украины от 18 лет и старше методом личного формализованного интервью (face-to-face). Выборка репрезентативна по возрасту, полу, регионам и типу поселения, выборочная совокупность: 2000 респондентов. Ошибка репрезентативности исследования не превышает 2,2%.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам