Правительство Украины утвердило создание Нацагентства по закупке лекарств

Кабинет министров Украины утвердил создание Национального закупочного агентства, которое будет осуществлять закупку лекарственных средств и изделий медицинского назначения (ИМН) на национальном и местном уровне.

Соответствующее решение о принятии концепции реформирования механизмов публичных закупок лекарственных средств, в рамках которой создано агентство было принято на заседании Кабмина в среду.

"Заказчикам – нам, это позволит сэкономить средства, человеческие ресурсы и время", — отметила и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун.

Она также акцентировала внимание на том, что агентство поможет министерству освободиться от неприсущей ему функции.

"Мы сейчас в министерстве 50% своего времени тратим на государственные закупки. Наше министерство должно заниматься политикой здравоохранения, а не государственными закупками. Мы хотим освободиться от неприсущих нам функций", — отметила она.

Структура агентства будет утверждена позже. В наблюдательный совет при закупочном агентстве войдут представители центральных органов власти, а также международных и общественных организаций.

"Особенный порядок выбора и назначения руководителя будет определен Кабмином", — сказала она.

Согласно реализации концепции по реформированию механизмов публичных закупок, в 2018 году будут введены некоторые пилотные программы, в рамках которых украинское закупочное агентство будет заниматься закупкой лекарственных средств и ИМН по некоторым направлениям.

"В 2019 году, когда срок действия закона о передаче закупок международным организациям будет завершен, в марте 2019 года переходим на 100% закупку через нашу украинскую организацию", — уточнила У. Супрун.

Она также акцентировала внимание на том, что создание и функционирование агентства не требует выделения дополнительных средств, поскольку будет само себя финансировать.

До конца месяца Минздрав должен разработать и подать на утверждение план мероприятий по реализации данной концепции, в рамках которой будет создано закупочное агентство.

Кроме того, и.о. министра здравоохранения отметила, что в рамках реформирования системы закупок лекарственных средств важным является введение нового национального перечня основных лекарственных средств

"Национальный перечень – это лекарства с доказанной эффективностью, препараты которыми мы на 100% можем обеспечить потребность пациентов. Когда-то в нем было 1083 наименования и было невозможно на 100% обеспечить всех граждан. Сейчас мы сузили этот список до 362 международных непатентированных названий", — отметила У.Супрун.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам