ОБСЕ приветствует объявленное с 25 августа перемирие в Донбассе

Действующий председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц приветствует соглашение, достигнутое участниками контактной группой по Украине о постоянном прекращении огня в Донбассе с 25 августа, призывая стороны соблюдать данные обязательства.

Контактная группа на встрече в Минске в среду согласовала прекращение огня в Донбассе с 25 августа. По словам спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика, "стороны обязуются предпринять все необходимые шаги для обеспечения устойчивого режима прекращения огня". В самопровозглашенных ДНР и ЛНР заявили о готовности соблюдать объявленное перемирие.

"Я приветствую эту инициативу сторон по тому, чтобы предать первостепенное значение жизни и благосостоянию гражданских лиц с начала нового учебного года. Я призываю стороны выполнить свои собственные обязательства и, наконец, установить и соблюдать полное и постоянное прекращение огня", — говорится в заявлении Курца, распространенном в среду пресс-службой организации.

Он вновь напомнил сторонам о необходимости обеспечения безопасности и беспрепятственного доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ ко всей территории зоны конфликта.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам