Правительство будет искусственно уменьшить количество субсидиантов — эксперт

Кабмин уменьшит количество лиц, которые получают субсидии ЖКХ, на 2,5 миллиона человек.

Об этом на пресс-конференции заявил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский, передает АСН. "Безусловно, жилищно-коммунальные тарифы – это социально острый вопрос. По информации господина Ревы, на данный момент уже 7,5 млн семей подали заявки на оформление субсидий. Это более 60% всех домохозяйств. Тогда как в Европе этот показатель не превышает 10%. После очередного повышения тарифов этот показатель в Украине может достичь 80%", – заявил он.

По его прогнозам, правительство будет делать все, чтобы искусственно уменьшить количество субсидиантов. "Как минимум это количество сократят на 2,5 млн. Субсидии будут забирать у тех, у кого есть задолженность по жилищно-коммунальным услугам за два месяца. Также у тех, кто допустил ошибки в декларациях о доходах. Также заберут субсидию у тех, кто сделал покупку за последние шесть месяцев на сумму 50 тыс. грн. Еще введут контроль за институтом прописки", – прогнозирует он.

Он также напомнил, что Кабмин анонсировал работу "социальных инспекторов", которые будут обеспечивать проверки соответствия доходов и реального образа жизни граждан, а также целесообразность предоставления субсидий.

"Все эти планы власти еще раз показывают тупиковость всей системы субсидий, которая останется коррумпированной и такой, что убивает мотивацию к энергоэфективности и энергосбережению, содействует тенизации экономики", – отметил эксперт.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам