Мартин Шульц назвал российский Крым свершившимся фактом

Принадлежность Крыма к России является свершившимся фактом, от которого Москва не откажется. Такое мнение высказал в пятницу лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц в интервью газете Bild.

"Мне кажется, ситуация такова, что русские сделали из этого свершившийся факт, на чем они будут настаивать", — сказал он. При этом германский политик, претендующий на пост канцлера на предстоящих выборах в Бундестаг, заявил, что считает воссоединение Крыма с Россией "серьезным нарушением международного права".

Шульц затруднился ответить на вопрос, насколько долгосрочным будет нахождение Крыма в составе РФ. В то же время он отметил, что насильно отобрать у России полуостров вряд ли будет возможно. "С моей точки зрения, это могло бы быть возможно только через переговоры", — считает политик.

По словам лидера немецких социал-демократов, Германия в диалоге с РФ "должна говорить открытым текстом". "С одной стороны, мы должные делать предложения, но они имеют смысл только в том случае, если Россия готова на них пойти", — сказал он. С другой стороны, предупреждает он, "ни в коем случае не нужна гонка вооружений, как ее хочет [президент США Дональд] Трамп и, может быть, хочет Путин".

Источник: Bild
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам