АМКУ разрешил "Ашану" приобрести сеть гипермаркетов "Караван"

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предоставил "Ашан Ритейл Украина", оперирующей сетью из 11 гипермаркетов в Киеве, Львове, Одессе, Запорожье и Кривом Роге, разрешение на приобретение дистрибьютора "Караван".

Как сообщила пресс-служба "Ашан Украина", компания успешно завершила процесс выкупа сети "Караван", вследствие получения 5 сентября 2017 года разрешения АМКУ на концентрацию.

"После приобретения магазинов, "Ашан Ритейл Украина" укрепляет свое позиционирование в стране и продолжает развитие мультиформатности. Компания отныне будет обладать магазинами в девяти городах и трудоустраивать около 7 тыс. чел.", — говорится в сообщении.

Согласно ему, "Ашан Ритейл" намерена постепенно внедрять в бывших магазинах "Караван" свой коммерческий проект и другие направления в рамках новой концепции-2025.

Как сообщалось, "Ашан Ритейл Украина" в июне 2017 года сообщила о подписании соглашения с украинским дистрибьютором "Караван" о выкупе его активов – 9 гипермаркетов в Украине, в которых занято 3,3 тыс. работников.

Общая площадь гипермаркетов "Караван" составляет 58 тыс. кв. м.

В середине января этого года владелец компании Karavan Real Estate Limited (Нормандские о-ва), управляющей строительством и развитием сети ТРЦ "Караван", Александр Ярославский сообщил, что сеть договорилась с сетью гипермаркетов "Ашан" об открытии ее магазинов в ТРЦ "Караван".

"Ашан Ритейл" входит в состав Auchan Holding, не котируется на бирже и объединяет семейных акционеров и сотрудников. Auchan Holding представлен в 17 странах и состоит из трех предприятий: "Ашан Ритейл", объединяющая во всех странах существующие каналы продаж продовольственных товаров (гипермаркеты, супермаркеты и е-коммерция); "Иммошан" (Immochan) и Оней Банк (Oney Banque).

Количество торговых точек компании в мире составляет более 3,7 тыс.

Группа Auchan создана в 1961 году. В 2016 году выручка Auchan Holding выросла на 0,7% – до EUR52,8 млрд, а чистая прибыль – на 18,2%, до EUR0,82 млрд.

В Украине управление гипермаркетами "Ашан" осуществляется через ООО "Ашан Украина Гипермаркет" (Киев), которое было создано в 2007 году. Первый гипермаркет "Ашан" в Украине был открыт в конце марта 2008 года, сейчас сеть насчитывает 11 гипермаркетов в Украине: шесть — в Киеве, по одному — в Кривом Роге (Днепропетровская обл.), Запорожье, Львове, Сокольниках (Львовская обл.) и Фонтанке (Одесская обл.). Штат сотрудников превышает 3,6 тыс. чел.

Сеть "Караван" в Украине с октября 2003 года развивали Сергей Хрипков и Андрей Гордиенко. В настоящее время сетью управляет ООО "Группа ритейла Украины" ("ГРУ", Киев), которая согласно госреестру принадлежит кипрской "Ронгейт Холдингс Лимитед", конечным бенефициарным собственником которой указан киприот Симеон Симеон.

Чистый доход "ГРУ" в 2015 году составил 3 млрд 301,69 млн грн, чистая прибыль – 14,27 млн грн, данные за 2016 год пока отсутствуют.

Международная финансовая корпорация (IFC), член Группы Всемирного банка, в начале июня сообщила о предоставлении 400 млн грн восьмилетнего кредита "Ашан Ритейл", чтобы поддержать ее долгосрочную инвестиционную программу в Украине.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам