Порошенко: ЕС должен покупать газ у Киева, а не у РФ

Петр Порошенко хочет, чтобы Европа начала покупать российский газ на восточной границе с 2019 года. Об этом он заявил во время обращения к Верховной Раде.

Он напомнил, что контракт на транзит с Москвой заканчивается в 2019 году. Поэтому к тому времени нужно добиться "революционного изменения" в организации транзита.

По словам Порошенко, Украина должна предоставлять транзитные услуги не России, а Евросоюзу. При этом президент напомнил об ожидаемом решении Стокгольмского арбитража по иску "Нафтогаза" против "Газпрома", который касается транзита.

Также Порошенко объявил об энергетической стратегии Украины, которая предусматривает отказ от импорта газа с 2025 года. По его словам, это должно произойти благодаря росту внутренней добычи, снижения энергоемкости ВВП и обеспечения эффективности хозяйств.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам