«Коктейль Юли и Михо» или пустышка?

Самый ожидаемый аттракцион на приближающийся уикенд – это, несомненно, встреча «Матери драконов» с «Кавказским орлом украинской демократии» 10 сентября 2017 года на пункте пересечения украинско-польской границы «Краковец». Даже Государственная пограничная служба Украины (ГПСУ) рекомендует согражданам избегать этот самый «Краковец» с запасом, 9-12 сентября. Ибо может быть все, что угодно, когда встречаются такие люди. Да что там люди – образы и символы! Юлия Тимошенко и Михо Саакашвили!

Лидер партии «Батькивщина», сменившая привычную косу на зализанную прическу над необычайно гладким и типа молодым лицом, что, вероятно, и должно символизировать неудержимую и неустрашимую решимость «покончить с режимом». И экс-президент Грузии и экс-губернатор Одессщины, который, воздержавшись от поедания галстуков, по этом поводу, скорее всего, наденет пиджак по размеру и штаны не задом наперед и пойдет с открытым забралом на «режим барыг и коррупционеров», чтобы снести его на свалку истории.

Все гадают: что может быть в этот день? Экс-депутат российской Госдумы Алексей Митрофанов, ныне исчезнувший без следа неведом где, еще в 2005 году предложил свой вариант ответа на этот вопрос в фильме «Юлия»:

Тогда, 12 лет назад, в Митрофанова не метнул какашку возмущения редкий украинский патриот, уверенный в том, что именно «НашаЮля» принесет в страну тамифлю на шару, светлое будущее и газ из морских водорослей за бесценок. И в Грузию Тимошенко ездила, ясное дело, не для того, чтобы ее, «оранжевую принцессу украинского народа», комкал в объятиях и ополаскивал водичкой в бане или бассейне этот высоченный грузин-«херой революции роз». Сейчас ситуация похожая: Украина, по мнению Тимошенко, как всегда, в опасности. И она едет в Польшу на встречу с грузином не шуры-муры закручивать, а чтобы показать киевской власти, что с конкурентами нельзя действовать по беспределу. «Я обязательно поддержу Михо Саакашвили лично. Я поеду. Он 10 сентября собирается просто мирно прийти и предъявить письмо, где есть основания того, что он имеет право жить в Украине, даже если его лишили гражданства. И он имеет право пойти в украинский суд и выяснить: его честно лишили гражданства или нет. Я хочу рядом с ним стать, …для того чтобы показать, что политическая конкуренция не может использовать все грязные методы политических репрессий, которые сделал действующий президент в отношении бывшего президента Грузии», – сказала она.

Михо же уже пару-тройку недель убеждает всех, что он вернется в Украину, чтобы лично, своими пухлыми руками, порвать всех «ворогив Украины» на волчьи крюки батальона «Азов». По его словам, вся Украина и нация только то и делают, что ждут его похода и проникновения через границу, чтобы еще раз засвидетельствовать верность идеалам майдана. «Я знаю, что меня будут встречать тысячи моих украинских сограждан. Мне сказали и о том, что несколько тысяч украинских граждан, находящихся в Польше, также хотят пройти через границу вместе со мной, но я не хочу эксцессов. На границе меня будут встречать украинские оппозиционные политики. Я не исключаю, что вместе со мной пересекут границу и европарламентарии», – анонсировал он поход через «Краковец».

Собираются туда же подтянуться и многие политики, находящиеся в оппозиции к действующей власти или хотя бы говорящие об этом. Например, изъявлял такое желание Андрей Садовый, лидер «Самопомочи» и мэр Львова, самого обговнянного города Украины, который, несмотря ни на что, считает себя «украинским Пьемонтом» и предлагает «запашну каву» с ароматом вторичных и первичных биоотходов галичан, этого передового отряда расово правильной нации.

И если Михо и Юля встретятся, замутят ажиотаж и истерию бессмысленного бунта, поведя своих сторонников на границу, то может получиться коктейль небывалой силы и яркости. Покруче даже, чем «коктейль Молотова», прожегший этим людям путь к власти еще зимой 2014-го. Но может и не получиться. Потому что:

Украинские политики хоть и подчас демонстрируют крайнюю нарванность, но по сути своей и в большинстве своем же трусливы, как беременные суслики в зоопарке, которые надеются что их писк услышали и потому покормят и без прогрызания вольера. А чтобы пройти границу незаконно, нужно иметь смелость и решительность поболе привычных страхов. Ведь на границе стоят пограничники, и у них есть оружие

а) украинские политики хоть и подчас демонстрируют крайнюю нарванность, но по сути своей и в большинстве своем же трусливы, как беременные суслики в зоопарке, которые надеются что их писк услышали и потому покормят и без прогрызания вольера. А чтобы пройти границу незаконно, нужно иметь смелость и решительность поболе привычных страхов. Ведь на границе стоят пограничники, и у них есть оружие и право применять его по нарушителям священных рубежей нэньки. Кроме того, некоторые украинские радикалы, близкие к власти, надеясь на печенюшки от нее, уже пообещали перестрелять всех, кто поддержит Михо в незаконном проникновении в Украину;

б) есть же еще политическая конкуренция, о которой упоминала и сама Тимошенко. Все эти люди – конкуренты в борьбе за место у корыта. То ли сейчас, при нынешней власти, у которой можно обменять лояльность на преференцию, то ли в будущем, когда власть планируют от кормушки убрать и самим встать на ее место. А кто же хочет делиться даже гипотетически? А когда «загасят» Тимошенко, Саакашвили или даже Садового, чей имидж уже практически не отсвечивает из-за мусорных свалок, то и договариваться с властью, и дерибанить ее наследство станет легче – нахлебников-«победителей» просто будет меньше.

В этой ситуации, конечно, рискуют все. И власть, и Тимошенко. Но с разными последствиями для себя. Если у Тимошенко с Саакашвили ничего внятного и грозно-впечатляющего не получится, то это будет сильный удар по ее потенциальным возможностям в борьбе за власть. Это будет не ее поражение, но оно косвенно ударит и по ней, показав сильные и обнажив слабые стороны. Например, подчеркнет ее неразборчивость в борьбе за власть и кормушку. Это все и так знают, но теперь это получит дополнительное подтверждение и в глазах подросшего электората. А главное – власть опять ускользнет из ее рук, неподвластных даже косметологам…

Украинская же власть, этот «режим барыг и коррупционеров», как минимум останется на своем месте – у руля страны. И сможет не только проверить на себе силу и способности так называемой «непримиримой оппозиции». После провала «трансграничного восстания» Саакашвили–Тимошенко власть может четко составить списки тех, с кем можно сотрудничать, и тех, с кем – ни в коем случае. А также определить, кого из украинских так называемых оппозиционеров нужно готовить к президентским выборам в качестве спарринг-партнера, которого нынешний гарант нации должен будет размазать во втором туре, как биоотходы, во Львове прилипшие к туфле. Да и Тимошенко сильно потеряет после провала «солидарного похода», ее легче будет уделать в первом туре выбранному спарринг-партнеру. А это главная мулька и досрочной и срочной президентской кампании – как не пустить во второй тур с гарантом нации «Нашу Кыцю», переформатированную в «Мать драконов». Вот якшанье с Саакашвили может и подрезать эти «драконьи» крылья…

Единственный риск же для власти – в том, что она сама может спалить себя, если арестует Саакашвили на границе и передаст его в руки правоохранителей Грузии, приславших запрос на экстрадицию своего экс-президента. В желании поскорее «закопать» очередного «грузина, бля, грузина» Киев может поторопиться и нагадить своим американским партнерам. Ведь Саакашвили – это, по общему мнению, американский проект.

Единственный риск же для власти – в том, что она сама может спалить себя, если арестует Саакашвили на границе и передаст его в руки правоохранителей Грузии, приславших запрос на экстрадицию своего экс-президента. В желании поскорее «закопать» очередного «грузина, бля, грузина» Киев может поторопиться и нагадить своим американским партнерам. Ведь Саакашвили – это, по общему мнению, американский проект. И таким он был, когда его инкорпорировали в украинскую постмайданную правящую элиту. А теперь получится, что Киев отдал «орла демократии» на расправу в Тбилиси. Нехорошо как-то может получиться, не по-партнерски, когда светочу демократии земляки в тюрьме засунут ножку от табурета ниже спины. Это же получится, что так можно поступать с любым, кому удалось классно сфоткаться с самим Дональдом Трампом. Киеву это может дополнительно аукнуться не совсем в тему. И денег могут не дать…

Однако, с другой стороны, если Киев «сольет» Саакашвили грузинам и ему за это ничего не будет, то тогда украинская власть развеет еще один миф о силе Михо и его американских связях. И это уже будет проблемой американцев – это они сдадут свою креатуру. А украинская власть, ясное дело, займется укреплением своих позиций…

Михо сейчас хорохорится: «Мое задержание на границе не такая простая тема. Единственное, что могут сделать нынешние украинские власти − это похитить меня и переправить в Грузию, но это будет уголовным преступлением, за которое надо будет отвечать всем, кто это совершит». Кому и перед кем отвечать? – вот вопрос. И просто нужно дождаться воскресенья, чтобы получить на него ответ…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам