Госдеп подтвердил предстоящую встречу Рябкова и Шэннона в Хельсинки

Госдепартамент подтвердил, что заместитель госсекретаря США Томас Шэннон отправляется 10-12 сентября в Хельсинки, где он проведет встречу с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым. Об этом говорится в заявлении пресс-службы американского внешнеполитического ведомства.

"Заместитель госссекретаря по политическим вопросам Томас Шэннон отправляется в Хельсинки 10-12 сентября, где он встретится с заместителем министра иностранных дел России Сергеем Рябковым, чтобы обсудить взаимодействие [между государствами] и сферы, которые вызывают обеспокоенность обеих стран", — отмечается в документе. В нем, однако, не говорится, в какой из дней состоится означенная встреча.

В заявлении говорится, что Шэннон "возглавит межведомственную делегацию на российско-американских переговорах по стратегической стабильности".

Замгоссекретаря также "встретится с представителями властей Финляндии, в том числе с президентом Саули Ниинистё, для обсуждения глобальных вопросов и вопросов двусторонней повестки дня".

Установление канала двустороннего диалога в формате Рябков — Шэннон стало одним из итогов визита госсекретаря в Москву в апреле 2017 года. Тогда была достигнута договоренность о назначении спецпредставителей от МИД РФ и Госдепа, которым займутся анализом существующих проблем в отношениях Москвы и Вашингтона. Позднее глава МИД РФ Сергей Лавров называл контакты в этом формате "полезным и деловым подходом".

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам