Очередная сессия Генассамблеи ООН начнет работу

72-я сессия Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН официально открывается во вторник в 15:00 (21:00 по Киеву).

В июне 2017 года был избран новый председатель сессии — глава внешнеполитического ведомства Словакии Мирослав Лайчак. 11 сентября он был приведен к присяге, после чего его предшественник — Питер Томсон — передал ему молоток председателя.

С 19 по 25 сентября пройдут ежегодные общие прения, перед их началом генеральный секретарь представит государствам-членам ООН доклад о работе Всемирной организации, вслед за ним выступит новый председатель ГА. По традиции, первыми с трибуны Генассамблеи возьмут слово представители Бразилии и США.

11 сентября в штаб-квартире ООН завершилась 71-я сессия Генассамблеи, генеральный секретарь Антониу Гутерриш назвал ее продуктивной.

"В ходе своей 71-й сессии Ассамблея оставалась важным форумом для решения глобальных проблем — от торговли людьми до устойчивости бактерий к антибиотикам. Я с удовольствием наблюдал, как двери Ассамблеи широко распахнулись для таких важных партнеров, как представители гражданского общества, частного сектора и, прежде всего, молодежи", — сказал он.

В свою очередь председатель 71-й сессии ГА Томсон заявил, что гордится достигнутыми в ходе сессии результатами и напомнил, что на данной сессии был принят Договор о полном запрете ядерного оружия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам