Миссия ООН следит за ситуацией вокруг журналиста Муравицкого

Миссия ООН по правам человека мониторит ситуацию в связи с арестом житомирского журналиста Василия Муравицкого, которого на Украине подозревают в госизмене, заявила на брифинге во вторник глава миссии Фиона Фрейзер.

СБ Украины 1 августа задержала в Житомире Муравицкого, которого подозревают в госизмене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, нарушении равноправия граждан, создании террористической организации. По утверждению СБУ, его статьи публиковались на "сайтах, которые администрировались из РФ и временно оккупированных территорий Украины". Прокуратура сообщила, что ему грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Суд в Житомире арестовал Муравицкого на два месяца, защита подала апелляцию, однако суд оставил журналиста под арестом.

"Мы знаем об этой ситуации (с Муравицким — ред.) и о ряде ситуаций по всей территории Украины… Мы не можем отметить каждое конкретное дело, которое мы отслеживаем по причине конфиденциальности или нашей методологии", — сказала Фрейзер, отвечая на вопрос, следит ли миссия ООН за ситуацией с Муравицким.

Других подробностей по делу журналиста глава миссии не сообщила.

МИД РФ назвал задержание Муравицкого очередным эпизодом кампании по силовому подавлению оппозиционных СМИ на Украине и призвал страны ОБСЕ и Совета Европы, а также международные организации осудить политику Киева против СМИ.

Источник: ООН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам