Евросоюз продлил санкции против виновных в "подрыве украинского суверенитета и целостности"

Евросоюз принял окончательное решение о продлении на полгода — до марта 2018 года — индивидуальных санкций против граждан и юридических лиц России и Украины, которых считает виновными в подрыве украинского суверенитета и территориальной целостности, сообщил европейский дипломатический источник.

На прошлой неделе продление санкций было предварительно одобрено на заседании постпредов стран-членов ЕС.

Евросоюз впервые ввел индивидуальные санкции против россиян и украинцев в марте 2014 года и с тех пор регулярно продлевает их каждые полгода. Россия неоднократно подчеркивала, что не является стороной внутриукраинского конфликта, а разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Санкционный список постоянно расширялся как за счет граждан Украины — руководителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и представителей ополчения, так и за счет российских политических и общественных деятелей и юридических лиц. В последний раз список расширяли 4 августа в связи со скандалом вокруг поставки в Крым турбин производства компании Siemens. Тогда в него попали три человека, в том числе замглавы Минэнерго, и три российские компании.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам