Рада может ввести акцизный налог на напитки-энергетики

В парламенте зарегистрировали законопроект, который предусматривает введение акцизного налога на безалкогольные энергетические напитки. Об этом сообщает УНН со ссылкой на законопроект.

Изменения предложены для внесения в Налоговый кодекс и относят безалкогольные энергетические напитки к подакцизным товарам, установив на них ставку акцизного налога в размере 7 гривен за 1 литр напитка.

"Указанное будет способствовать увеличению поступлений акцизного налога при одновременном уменьшении объемов потребления энергетических напитков", — говорится в пояснительной записке к документу.

Проектом закона предлагается начать практику налогообложения энергетических напитков, содержащих кофеин, который вреден для здоровья.

Вместе с тем, введение акцизного налога на энергетики должно происходить на фоне снижения акцизных ставок на водку и коньяк.

Авторами указанной инициативы выступили нардепы от БПП: В. Гудзенко, Г. Чекита, О. Жолобецький и Р. Сольвар.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам