El Pais: на референдуме в Каталонии международные наблюдатели будут присутствовать

Правительство Каталонии пригласило 14 международных наблюдателей для контроля проведения референдума о независимости автономии, запланированного на 1 октября. Об этом сообщила во вторник газета El Pais.

По данным издания, все они являются сотрудниками Гаагского центра стратегических исследований, который занимается изучением процессов выборов. Как отмечает газета, прибытие делегации в Каталонию ожидается в среду, 27 сентября, а завершение миссии — во вторник, 3 октября. Четверо из 14 наблюдателей останутся в Барселоне, а остальные будут следить за выборами в городах Жирона, Лерида, Таррагона, Фигерас, Сабадель и Вик.

Также правительство пригласило делегацию, в которую, как ожидается, войдут около 30 депутатов Европарламента от нескольких стран. Среди приглашенных — представители Шотландской национальной партии, партии "Новый фламандский альянс", североирландской партии "Шинн фейн", а также парламентарии из Швейцарии, Дании и Норвегии. Они будут поделены на 10 групп и также посетят различные города Каталонии.

6 сентября парламент Каталонии одобрил закон о референдуме, который, с точки зрения Мадрида, является незаконным. Затем был подписан указ о проведении плебисцита 1 октября. Кроме того, каталонская палата утвердила закон, который будет регулировать выход из состава Испании в случае победы на референдуме сторонников разрыва с королевством.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам