"Союзмультфильм" торгуется с наследниками Линдгрен за возвращение Карлсона

Минэкономразвития РФ взялось организовать встречу руководства "Союзмультфильма" с наследниками шведской писательницы Астрид Линдгрен по поводу возможного сотрудничества. Студия заинтересована в создании сериала-сиквела о Малыше и Карлсоне и рассчитывает на поддержку правительства в этом вопросе.

"Министерство экономического развития РФ выступило инициатором встречи с обладателями прав на "Карлсона" по урегулированию спорных вопросов и продолжению мультсериала. Но самый большой вопрос — в финансировании продолжения "Карлсона". Это очень большие затраты, возможно больше, чем на "Простоквашино", потому что персонажи сложные, много историй нужно дописать, и есть шведская сторона, участие которой пока непонятно. Студия заинтересована в продолжении сериала, при готовности шведской стороны участвовать в его финансировании", — рассказала РИА "Новости" председатель правления "Союзмультфильма" Юлиана Слащева.

Напомним, киностудия объявила о намерении создать сиквелы к своим знаменитым мультфильмам еще в январе. В вписке претендентов на возвращение оказались "Малыш и Карлсон", "Трое из Простоквашино", "Котенок с улицы Лизюкова" и другие шедевры.

Переговоры с наследниками Астрид Линдгрен начались в том же месяце. Тогда комментарии "Союзмультфильма" по поводу перспектив возвращения Карлсона были более радужными, а возможные затруднения кинематографисты связывали только с юридическими вопросами.

Советский рисованный мультипликационный фильм "Малыш и Карлсон" по мотивам первой части одноименной трилогии Астрид Линдгрен вышел на экраны в 1968 году. Спустя два года появилось продолжение — "Карлсон вернулся". Эти мультфильмы приобрели огромную популярность в СССР.

При этом материала для продолжения у мультипликаторов — непочатый край, и на сериал его точно хватит. Так, в двух снятых мультфильмах лишь вскользь задействованы брат и сестра Сванте Свантесона — так зовут Малыша в книге. Пара жуликов, которых Карлсон в советской экранизации показательно прищучил за кражей белья на чердаке, — лишь "тень" колоритных книжных персонажей Филле и Рулле, а дядя Юлиус и его роман с фрекен Бок, заканчивающийся предложением руки и сердца, даже не упоминаются.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам