Национальная ассамблея Каталонии надеется, что на референдуме проголосует миллион человек

Национальная ассамблея Каталонии, активно выступающая за независимость автономной области, считает успехом, если миллион жителей региона проголосует на референдуме о выходе из состава Испании. Об этом заявил в субботу глава ассамблеи Жорди Санчес.

По его мнению, учитывая попытки Мадрида предотвратить плебисцит, "высокая явка представляется трудно осуществимой". "Мы хотим, чтобы участие приняли как можно больше людей", — добавил Санчес. "Миллион человек стало бы огромным успехом, но мы работаем, чтобы преодолеть данную цифру", — отметил он.

Власти Каталонии обещали открыть в регионе более 2 тыс. избирательных участков. Правом голоса в регионе обладают порядка 5,3 млн человек. Сейчас Мадрид принимает все меры, чтобы не допустить голосования. В частности, правоохранительные органы изымают материалы, имеющие отношение к референдуму, и опечатывают возможные избирательные участки.

Референдум о выходе Каталонии из состава Испании назначен на сегодня, 1 октября. Ранее парламент автономии одобрил два закона о референдуме. Первый, по мнению сепаратистов, создавал правовую базу для проведения плебисцита о независимости, а второй регулировал выход Каталонии из состава Испании в случае победы на референдуме сторонников разрыва с королевством.

Мадрид считает и оба закона, и сам плебисцит незаконными. Власти Испании заверяют, что референдума не будет, однако правительство Каталонии уверено, что плебисцит состоится.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам