РФ не оставит без ответа принятие в Канаде "Закона имени Сергея Магнитского"

Намерение парламента Канады принять "Закон имени Сергея Магнитского" является неприкрытым вмешательством во внутренние дела России и не останется без ответа. Об этом в понедельник корреспонденту ТАСС сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Оттаве Кирилл Калинин.

"Решение парламента и правительства Канады [о принятии данного закона], рассматриваемое ими как правозащитная и антикоррупционная мера, является достойным сожаления конфронтационным актом и неприкрытым вмешательством во внутренние дела России", — сказал он. Дипломат назвал это "продолжением неудачной политики [канадского правительства], которую преследуют русофобские элементы".

Он добавил, что это решение "противоречит здравому смыслу и канадским национальным интересам, оно изолирует Канаду от одной из ключевых мировых держав". "Это враждебный шаг, как и любые антироссийские санкции, и будет встречен решительными и взаимными контрмерами", — подчеркнул Калинин.

Ранее в понедельник Палата общин канадского парламента на итоговых слушаниях одобрила принятие "Закона о жертвах коррумпированных иностранных правительств" ("Закон имени Сергея Магнитского") и передала его в Сенат (верхнюю палату), где документ должен быть утвержден 4 октября. Затем его передадут на подпись генерал-губернатору Канады, и он вступит в силу.

Сотрудничество между Оттавой и Москвой было практически полностью приостановлено в 2014 году по инициативе правительства занимавшего в то время пост премьер-министра Стивена Харпера после воссоединения Крыма с Россией и возникновения конфликта на востоке Украины.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам