Юнкер заявил об отсутствии необходимого прогресса в переговорах по "брекзиту"

В переговорах по "брекзиту" пока нет необходимого прогресса для перехода к их второй стадии, между Евросоюзом и Лондоном остаются значительные разногласия по главным условиям выхода Соединенного Королевства из ЕС, заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Он скептически отозвался о недавнем выступлении премьера Великобритании Терезы Мэй во Флоренции, где она оптимистично оценила будущие отношения Великобритании с ЕС.

"Мы пока не можем с уверенностью предсказать наше будущее, потому что в соответствии со статьей 50 (Лиссабонского договора) надо сначала договориться об условиях выхода. (. . .) Пока нет необходимого прогресса в переговорах", — сказал он, выступая во вторник в Европарламенте.

Главными темами переговоров он назвал обеспечение прав граждан ЕС и Великобритании, живущих на территориях друг друга, сохранение соглашения Страстной пятницы о мире в Северной Ирландии, финансовые вопросы.

"Налогоплательщики 27 стран ЕС не должны платить по счетам Великобритании, а условия соглашения Страстной пятницы должны быть сохранены", — подчеркнул он.

По словам Юнкера, для стран Евросоюза сейчас важнее тема не его будущего, а "брекзит". Он сообщил, что решения о будущем ЕС без Великобритании будут приняты на саммите 27 стран в Румынии 30 марта 2019 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам