Каталонская Жирона заявила о разрыве связей с представителями Мадрида после референдума

Муниципалитет города Жирона, являющегося центром одноименной провинции Каталонии, отказался далее работать с представителями испанского государства и королевского дома после референдума 1 октября о самоопределении автономии. Об этом сообщила в среду мэр Жироны Марта Мадренас.

"Как мэрия мы больше не вернемся к согласованию своих действий с представительством правительства [Испании в Каталонии], гражданской гвардией, национальной полицией и королевским домом", — заявила градоначальница.

Эти действия мэр Жироны закрепила в двух документах городской администрации, которые были подписаны ею в среду. Как она подчеркнула, этот шаг — реакция на действия испанской полиции, по ее мнению, жестоко подавлявшей попытки каталонцев провести референдум о независимости автономии. "Я подписала два распоряжения, чтобы отменить какие бы то ни было согласования официальных действий с теми, кто ответствен за политические репрессии в Жироне", — отметила она.

В документах, в частности, указывается, что мэрия Жироны впредь не будет поддерживать мероприятия, организуемые представителями властей Испании. "По всем действиям, которые организует мэрия Жироны, не будет согласований ни с представителем испанского правительства Энриком Мийо, ни с его заместителем Хуаном Манэлем Санчес-Бустаманте, ни с кем-либо из команды представительства государственного правительства, ни с национальной полицией, ни с гражданской гвардией", — говорится в тексте распоряжения.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам