Независимость Азербайджана вечна и необратима

Жизнь учит, что сохранить однажды обретенную свободу намного сложнее, чем завоевать ее. В течение прошлого века Азербайджан дважды имел все шансы стать суверенным государством. Но, к сожалению, возникшая в 1918 году Азербайджанская Демократическая Республика просуществовала всего около двух лет. Причиной утраты независимости стало как внешнее вмешательство, так и внутренние противостояния, и общая политическая нестабильность. Второй шанс обрести независимость появился у Азербайджана без малого через семьдесят лет, и был он связан с распадом советской империи. Выход из Советского Союза предоставил Азербайджану возможность восстановить свою утраченную независимость.

Так в октябре 1991 года на сессии Верховного Совета Азербайджанской Республики был принят «Конституционный Акт о государственной независимости Азербайджана». Этот знаменательный исторический документ положил начало долгожданной свободе. Многое пришлось пережить азербайджанскому народу в поисках своей независимости, но никакие трудности и испытания не смогли остановить его на избранном пути.

Вспомним далекие дни народной боли, гнева и ожидания… Это и кровавые январские события 1990 года, когда империя пыталась силой подчинить Азербайджан своему режиму; и Карабахская война, развязанная в результате агрессии армянских вооруженных формирований; и внутриполитические интриги – все это ставило под угрозу само существование молодой независимой республики. Но почувствовав свободу, люди готовы были идти за нее до конца. Кремлевские танки больше не способны были преградить путь свободе. Потеряв в борьбе за независимость сотни своих сыновей и дочерей, Азербайджан упорно двигался к новой жизни. И, наконец, чаяния азербайджанцев стали реальностью. Осенью 1991 года после долгих дебатов, был принят Конституционный Акта о государственной независимости, а в декабре того же года состоялось общенародное голосование, где практически сто процентов голосов было отдано за независимость. Так началась новая эра в истории Азербайджана.

Заявившая о своей независимости Азербайджанская Республика начала свое существование в предельно тяжелой исторической ситуации. В связи с обострившимися внешними и внутренними политическими конфликтами, возникла серьезная опасность потери так нелегко обретенной свободы. С одной стороны накалившийся до предела армяно-азербайджанский, нагорно-карабахский конфликт, с другой – политический крах и полная неадекватность политики тогдашнего руководства страны. Все это грозило потерей Азербайджаном своей государственности.

Однако с приходом к власти 1993 году видного политического лидера, мудрого руководителя Гейдара Алиева эта опасность была устранена. Возвратившийся по настоятельному требованию народа во второй раз к руководству страны, Гейдар Алиев сделал в сложившихся тогда условиях почти невозможное, отстояв навсегда независимость азербайджанского народа. Хотя официальный документ о независимости был принят 18 октября 1991 года, на самом деле Азербайджан обрел свою настоящую независимость после возвращения к власти общенационального лидера Гейдара Алиева. Именно богатый политический опыт общенационального лидера, высокое управленческое мастерство спасли государственную независимость Азербайджана от опасности. Гейдар Алиев ликвидировал в стране хаос и анархию, экономическую, политическую и психологическую напряженность.

Армяно-азербайджанская, нагорно-карабахская проблема стала рассматриваться исключительно сквозь призму установки, которая гласила: «Территориальная целостность Азербайджана не является и никогда не будет темой переговоров. Азербайджан ни на шаг не отступит от этой позиции. То есть в вопросе территориальной целостности Азербайджана никаких компромиссов не будет». Эти слова Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева отражают линию преемственности государственного курса проводимого Гейдаром Алиевым.

На недавней 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Ильхам Алиев высказал свою позицию относительно игнорирования Арменией резолюций Совета Безопасности ООН, заявив, что «…уже 24 года Армения игнорирует резолюции Совета Безопасности ООН и, к сожалению, не несет наказания за это… Против Армении должны быть приняты международные санкции. Одна из важных реформ ООН должна заключаться в создании механизма исполнения резолюций Совета Безопасности». Он также выразил уверенность, что существующая сегодня политика в отношении агрессора «не только демонстрирует несправедливость, но и создает у армянского диктаторства иллюзию, словно они и впредь могут продолжать террористическую политику».

Такова в самом общем виде политическая философия Азербайджанского государства применительно к армяно-азербайджанскому, нагорно-карабахскому конфликту. Прежде всего, результаты работы международной общественности в этом вопросе оценивается по одному нравственному критерию, сформулированному Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым: «Дипломатические успехи, конечно, радуют нас… Но если наши земли все еще находятся под оккупацией, значит, все эти результаты не имеют принципиального значения. Они будут иметь значение тогда, когда азербайджанские земли будут освобождены от оккупационных сил, а наши соотечественники вернутся к родным очагам. Наши соотечественники должны вернуться на оккупированные земли – территории, прилегающие к Нагорному Карабаху, 7 районов и в Нагорный Карабах».

Начиная с 90-х годов прошлого века Азербайджан воюет за свою территорию и независимости. Свыше двадцати семи лет оккупированы вооруженными силами Армении – 20 % азербайджанских земель, в том числе 7 районов, не относящихся к Нагорно-Карабахскому административно-территориальному региону, в которых до начала 1990-х годов жили только азербайджанцы. Свыше 1 млн. азербайджанцев были насильственно лишены родных очагов, около 30 тысяч людей убиты, ранено 100 тыс., а 50 тыс. стали инвалидами. По официальным данным, армяне взяли в плен 4852 азербайджанца, в том числе 323 женщины, 54 ребенка и 410 пожилых людей (из армянского плена освобождены около 1 400 азербайджанцев, однако все еще остается неопределенной судьба более 4 тыс. граждан Азербайджана). Армянские захватчики скрыли от международных гуманитарных организаций подлинное количество пленных и заложников, бесчеловечное обращение с ними.

25 на 26 февраля 1992 года во время Ходжалинского геноцида жестоко убиты 613 азербайджанцев, 1000 мирных жителей различного возраста стали инвалидами.… Это стало продолжением политики этнической чистки и геноцида, которая в течение почти двухсот лет проводиться Арменией и ее сторонниками против азербайджанского народа.

Четыре резолюции Совет Безопасности ООН, а также международные организации ОБСЕ, ПАСЕ, ОИГ и др. подтвердили оккупацию территории Азербайджана, его территориальную целостность и суверенитет, в том числе и то, что Нагорно-Карабахский регион является частью Азербайджана. А также вновь подчеркнули принцип неприкосновенности международных границ и неприемлемости насильственного захвата территории, потребовали незамедлительного, полного и безоговорочного вывода войск Армении с оккупированных территорий Азербайджана.

Совет Безопасности ООН абсолютно четко заявил, что применение силы в отношении территорий Азербайджана ни в коем случае не создает правового отношения. Деятельность Армении незаконна и несовместима с запретом на применение военной силы в международных отношениях и противоречит Уставу ООН и ее целям.

Понятно, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ всего лишь чиновники – «туристы» среднего уровня соответствующих внешнеполитических ведомств, но государства, которые они представляют, являются самыми могущественными в мире и им давно пора сказать свое веское слово в соответствии с нормами международного права, резолюциями Совбеза и Генассамблеи ООН, документами ОБСЕ, ПАСЕ. Без оказания эффективного давления сдвинуть процесс (разрешение армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликт) с мертвой точки не удастся. А ведь международные документы фактически признают территориальную целостность Азербайджана и квалифицируют его как пострадавшей от агрессии армянской стороной. Таким образом, на стороне Баку международное право. Азербайджан, выражаясь языком международного права, старается быть более открытым миру и информировать мир по этим вопросам. Однако за Арменией стоит мощная численная диаспора, вследствие влияния которой страны – сопредседатели не склонны к воздействию на Ереван. У армян есть лобби в Вашингтоне, Париже, Брюсселе…

По этому поводу есть еще один интересный факт. По словам российского историка Олега Кузнецова, «Арцах» и ИГИЛ – это одно и то же. «Кукловоды, создавшие Арцах и ИГИЛ, ответственные за развязывание Карабахской войны 1988-1994 гг., и сегодня не ослабляют своего присутствия в регионе Южного Кавказа и только наращивают его по всем невоенным направлениям. – утверждает историк. – Достаточно сказать, что по официальным данным Государственного департамента Соединенных Штатов штат посольства США в 145-миллионной России составляет 1150 человек, когда так корпус американских дипломатов в 2,5-миллионной Армении насчитывает 1500 человек… Для наглядности картины сообщим, что в России один американский дипломат приходится в среднем на 130 тысяч ее жителей, тогда как в Армении этот показатель соотносится как 1:1700, то есть «плотность» дипломатического присутствия США в Армении более чем в 76 (!) раз выше, чем в России. Очевидно, что столь масштабное дипломатическое представительство в этой стране необходимо США не для того, чтобы принуждать ее руководство соблюдать и исполнять международно-правовые акты Совета безопасности ООН по деоккупации азербайджанских территорий, а, наоборот, нужно для того, чтобы сохранять существующий статус-кво в регионе» …

Двойные стандарты ЕС проявляются уже больше четверти века. Ни разу ЕС не предлагал Азербайджану помощь в восстановлении разрушенной агрессией инфраструктуры оккупированных районов, не говоря уже о введении санкций против агрессора, вандала и мародера. Все заявления Евросоюза сводились лишь к поддержке усилий Минской группы ОБСЕ, которая не только не может, но и не сможет при существующем формате хоть как-то повлиять на изменение статус-кво в зоне армянской оккупации азербайджанских территорий. Официальный Баку давно дал понять, что никогда не согласится со сложившимся статус-кво данного конфликта с Арменией.

Апрельские события показали это. Ситуация на линии соприкосновения свидетельствует о том, что сегодня Азербайджан полностью обладаем господствующими позициями на линии соприкосновения. Конечно, Армения должна быть больше заинтересована в том, чтобы переговоры были восстановлены. Потому что в противном случае их ожидают очень горькие последствия. В ходе армяно-азербайджанских столкновений в 2016 году азербайджанские войска восстановили контроль над стратегической высотой Лялятепе, расположенной в 2,9 км к северо-западу от деревни. Это позволило отдалить от села Джоджуг Мерджанлы непосредственную линию фронта и обеспечить безопасный доступ к деревне.

7 апреля 2016 года внутренне перемещенные лица из села смогли впервые посетить свои разрушенные дома, оккупированные 23 года назад. В январе 2017 года Азербайджан принял решение инвестировать 2 млн. евро на реконструкцию деревни с первоначальным планом строительства дороги и строительства 50 домов, школы, медицинского пункта и другой необходимой инфраструктуры. В настоящее время еще 100 единиц жилья строятся для приема 100 семей. Для этого требуется не только отважное сердце политика, готового пожертвовать всем, включая собственное благополучие, во имя побед своей нации, но и высокая политическая ответственность.

Если государство пренебрежительно относиться к таким своим обязательствам, как мирное решение международного конфликта и затем применяет силу, чтобы оккупировать территорию другого государства, то в условиях отсутствия подвижек мирного процесса и давления на агрессора, утверждение, что государство-жертва должно соблюдать обязательство о неприменении силы по отношению к государству-агрессору, по меньшей мере, неуместно.

Время, когда необходимо предпринять серьезные шаги по решению конфликта, настало давно. Опирающийся на оккупацию статус-кво должен быть изменен. Поэтому Армения должна положить конец лжи и различным оговоркам и с добрым намерением и политической волей принять участие в переговорах.

Сегодня переговорный процесс восстанавливается без принятия каких-либо условий. Армения в очередной раз опозорила себя перед мировой общественностью, и возобновление переговоров не является каким-либо одолжением для нас.

В разрешении конфликта должно было участвовать минимальное число лиц, а о наиболее важных его частях знал только президент и тот, кому он лично доверяет. Главное чего, он смог добиться в переговорах, – завоевать доверие собеседников, хотя его намерения были далеко не такими честными, как он их представлял. Использовались рычаги «челночной дипломатии» или «конкорд дипломатии». Формально ее можно было бы охарактеризовать как «скоростную» (дипломатия не просто тайной, а сверхтайной, сверхсекретной, скрытой даже от многих политиков и дипломатов, СМИ), как непрерывное перемеще¬ние из одной точки в другую, как встречи со всеми заинтересованными сторонами (с теми, кто участвует в конфликте, и с теми, кто влияет на его разрешение).

Несмотря на тяжелый и кровавый территориальный конфликт с Арменией, Азербайджанская Республика, которая страдает от двойных стандартов и находится в очень сложном и хрупком геополитическом окружении, является сегодня признанным лидером в Южно-Кавказском регионе и в то же время представляет собой подлинный образец межцивилизационного и межрелигиозного диалога.

Сегодня, опираясь на результаты многогранной деятельности Азербайджан, достиг значительного прогресса в политической, экономической, социальной и военной сферах. Азербайджан превратился в страну, способную воздействовать на ход стратегических, политических и экономических процессов в регионе. Независимое государство умело использует свою политическую и экономическую мощь, стратегическую позицию и богатые природные ресурсы в обеспечении внешних политических приоритетов. В соответствии с национальными интересами Азербайджан плодотворно сотрудничает с большинством членов международного сообщества. Благодаря стратегии успешного развития, реализуемой главой государства, экономика страны по темпам развития занимает одно из высоких мест в мире. И с политической, и с экономической точки зрения Азербайджан является сегодня одной из высокоразвитых стран. По темпу экономического роста он достиг лидерской отметки не только в регионе, но и в мире. Начиная с 2004 года, экономика Азербайджана возросла больше чем втрое. С каждым годом крепнут политические и экономические оплоты государства. Без участия Азербайджана не рассматривается не один широкомасштабный проект в регионе.

Основы государственной независимости, заложенные в 1991 году, свято охраняются и развиваются. Огромное внимание уделяется развитию экономики, всемерному укреплению государства, сохранению национальных культурных ценностей. Таким образом, независимость Азербайджана, которая в свое время была сохранена великим лидером Гейдаром Алиевым, сегодня еще более укрепляется под руководством Президента Ильхама Алиева. Все это вновь дает основание говорить, что независимость Азербайджана вечна и необратима. Словом, если независимость Азербайджана – это событие, которое произошло по исторической необходимости, то вечность и необратимость этой независимости связаны с именем общенационального лидера Гейдара Алиева.

Последние события на юго-востоке Украины по своей трагичности такие же, как пережил азербайджанский народ. Возможно такова судьба украинского и азербайджанского народов, завоевывать ценой многих страданий свою независимость и суверенитет. Но нам нельзя допустить того, чтобы мы воевали. Мы народы миролюбивые. Наверное, эти тяжелые испытания послал нам Бог, чтобы мы ценили свою независимость. Преодолеть все это мы можем, только объединившись…

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам