Литва закупит норвежские системы ПВО на 100 млн евро

Минобороны Литвы приобретёт норвежские системы противовоздушной обороны средней дальности NASAMS на сумму, превышающую 100 млн. евро, сообщили в литовском военном ведомстве.

"Служба оборонных ресурсов министерства обороны одобрила это приобретение, договор будет подписан через две недели", — сообщила представитель министра по связям с общественностью и прессой Вита Раманаускайте в пятницу.

Отмечается, что это приобретение обойдётся Литве более чем в 100 млн евро, и должно заполнить один из крупнейших пробелов в обороне страны.

В опубликованном на этой неделе проекте госбюджета Литвы отмечается, что в ближайшие три года на приобретение и модернизацию систем ПВО средней дальности будет выделено 122 млн. 379 тыс. евро, приблизительно по равным частям в 2018, 2019 и 2020 годах.

Ранее сообщалось, что литовская армия должна быть обеспечена модернизированными системами ПВО к 2020 году.

Воздушная оборона является одной из самых слабых мест Балтийских стран в военном смысле. Литва, Латвия и Эстония сейчас обладают только системами противовоздушной обороны малой дальности, они способны поражать цели на расстоянии 3-5 км.

Норвежские ракетные комплексы могут лететь несколько десятков км и сбивать цели на высоте 15 км.

С целью обеспечения безопасности воздушного пространства на третьем этапе Балтийским странам потребуется щит ПВО большой дальности, такой как ракетные комплексы Patriot .

Этим летом США впервые дислоцировали такие ракеты в Литве на время учений. Специалисты в сфере обороны рассматривают возможность того, что литовское воздушное пространство могли бы покрывать системы Patriot , которые планирует приобрести Польша.

В следующем году, согласно планам, литовский оборонный бюджет должен достичь натовского стандарта — 2% от ВВП, то есть в случае Литвы 873 млн. евро.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам