В МВД Украины заподозрили Кадырова в покушении на Мосийчука

Советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко заявил, что в покушении на депутата Верховной Рады Игоря Мосийчука есть российский след. В частности, по его словам, к этому может быть причастен глава Чечни Рамзан Кадыров. Об этом чиновник сказал в комментарии телеканалу «112 Украина».

«Вариантов может быть много. Заказчик один — РФ. Есть конкретные доказательства (…), в частности заявления Рамзана Кадырова от 2014 года, в которых он прямо говорил о своих намерениях убить Мосийчука», — отметил Варченко.

Чиновник подчеркнул, что следствие считает «одной из приоритетных (…) именно версию российского заказчика».

26 октября сообщалось, что Мосийчук успешно перенес операцию и пришел в себя. Парламентарий сделал заявление, в котором назвал тех, кто «сидит в Москве», заказчиками покушения, а исполнители, по его мнению, местные. Описывая свое состояние, Мосийчук заявил, что у него поражена правая сторона, там, где был взрыв.

Покушение на депутата от Радикальной партии произошло вечером в среду, 25 октября, на улице Адама Мицкевича возле пятиэтажного жилого дома у редакции телеканала «Эспрессо». Взрывное устройство находилось в мотоцикле. По данным лидера Радикальной партии Олега Ляшко, от ранений скончались двое полицейских: Руслан Кушнир — охранник Мосийчука, и 36-летний капитан полиции Михаил Мормель, живший в соседнем подъезде.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье «Террористический акт».

В декабре 2014-го Мосийчук публично расстрелял портрет Кадырова и заявил, что «придет за ним в Грозный», сообщал «Корреспондент». «Рамзан, ты прислал своих собак, предателей, на нашу землю. Мы убиваем их тут и придем за тобой. Придем за тобой в Грозный. Мы поможем нашим братьям освободить Ичкерию от таких собак, как ты. Слава Украине! Слава свободной Ичкерии!» — говорит Мосийчук на опубликованной в сети записи, после чего стреляет в портрет главы Чечни.

Источник: 112
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам