Пентагон: при ударах коалиции в Сирии и Ираке погибли 786 мирных жителей

По меньшей мере 786 мирных жителей погибли в Сирии и Ираке в результате авиаударов контртеррористической коалиции во главе с США с момента начала военной операции против группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ). Об этом говорится в распространенном в четверг отчете штаба операции Inherent Resolve ("Непоколебимая решимость"), которая осуществляется в Ираке и Сирии группой стран с 8 августа 2014 года.

"Согласно оценкам штаба операции, по меньшей мере 786 гражданских лиц были непреднамеренно убиты в результате ударов, нанесенных силами коалиции с того момента, как началась операция", — подчеркивается в заявлении.

"По еще 519 сообщениям (о предположительных жертвах среди гражданского населения) проводится расследование", — указали представители штаба.

"Всего коалиция нанесла с сентября 2014-го по сентябрь 2017 года 27566 авиаударов, — говорится в документе. — За данный период поступило 1266 сообщений о возможных жертвах среди мирного населения".

Как указал на своем сайте Пентагон, общие затраты США на проведение операции Inherent Resolve составили на конец июня текущего года $14,3 млрд.

Также в отчете сообщается, что освобождено свыше 95% территории Ирака и Сирии, ранее контролировавшейся ИГ. "Коалиционные силы вернули более 95% территории Ирака и Сирии, захваченной ранее ИГ, — говорится в заявлении. — Эти усилия позволили освободить 6,9 млн сирийцев и иракцев".

"Иракские войска, включающие 120 тыс. солдат и офицеров, обученных партнерами по коалиции, продолжают проводить зачистку освобожденных районов от остатков отрядов боевиков и готовятся к крупным наступательным действиям в провинции Анбар и долине реки Евфрат, — отметили представители штаба. — С октября 2016 года по июль 2017 года в боях за освобождение города Мосул погибли 1,2-1,5 тысячи иракских военнослужащих, еще 8 тысяч получили ранения".

Как указывается в коммюнике, оппозиционные властям в Дамаске "Силы демократической Сирии", куда входят курдские и арабские отряды, "в том числе 12 тыс. бойцов, обученных партнерами по коалиции, освободили Ракку и продолжают вытеснять боевиков ИГ из последних укрепрайонов в Сирии". "Они тоже понесли потери: 1,1 тыс. человек погибли, 3,9 тыс. получили ранения в сражениях", — сообщил штаб.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам