Климкин: в ситуациях с Каталонией и Крымом нельзя проводить параллели

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что не стоит проводить параллелей между объявившей независимость от Испании Каталонией и оккупированным РФ Крымом из-за отсутствия в первом случае российского военного присутствия.

"Тут по определению нельзя проводить никаких параллелей. Представьте, что сейчас в Каталонии были бы 2 тысячи российских танков и бронированных машин, тысячи российских регулярных войск и десятки тысяч российских наёмников. Все бы это было подконтрольно России… Но в смысле попыток России вести гибридную войну против всей Европы, чтобы её ослабить, у нас действительно есть совместные вызовы", — сказал П.Климкин на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел и сотрудничества Королевства Испания Альфонсо Дастисом в понедельник в Киеве.

В свою очередь глава МИД Испании сказал, что вопрос Каталонии, Крыма и Донбасса являются угрозами территориальной целостности государств. "Конечно, эти вопросы в некотором роде схожи — и там и там есть угроза территориальной целостности наших государств. В этом плане наши позиции солидарны в отношении друг друга", — сказал глава испанского внешнеполитического ведомства.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам