Адвокат Пучдемона не знает, намерен ли его подзащитный возвращаться в Испанию

Адвокат отстраненного от должности главы правительства Каталонии Карлеса Пучдемона Жауме Алонсо Куэвильяс не имеет данных о том, намерен ли опальный политик возвращаться на территорию Испании, которую он, по некоторым данным, тайно покинул в понедельник. Об этом юрист заявил в эфире каталонской радиостанции RAC1.

"Не знаю, уехал ли он в Брюссель, чтобы впоследствии вернуться или нет", — сказал адвокат, косвенно подтвердив информацию многих европейских СМИ о том, что Пучдемон сейчас находится в бельгийской столице. "В любом случае, — добавил Жауме Алонсо Куэвильяс, — президент [Пучдемон] сознавал ответственность, которая ему грозила".

Ранее в европейских СМИ распространилась информация о том, что Пучдемон тайно покинул территорию Испании и сейчас находится с несколькими членами своего правительства в Брюсселе, где они могут попросить политическое убежище. В канцелярии премьер-министра Бельгии Шарля Мишеля эти сведения пока не подтвердили, но и не опровергли.

В пятницу парламент Каталонии утвердил резолюцию о провозглашении независимой республики. Вслед за этим Сенат (верхняя палата парламента) Испании одобрил просьбу Мадрида о введении в действие 155-й статьи конституции королевства, которая ранее никогда не применялась. Она позволяет ограничить самоуправление Каталонии.

После этого председатель правительства Испании Мариано Рахой заявил, что было принято решение отстранить от должностей Пучдемона и членов его правительства. Кроме того, Рахой распустил парламент Каталонии и назначил на 21 декабря выборы в автономном сообществе.

Источник: ТАСС
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам