В Мадриде суд выдал европейский ордер на арест Пучдемона

Суд в Мадриде 3 ноября выдал европейский ордер на арест бывшего президента Каталонии Карлеса Пучдемона и четырех министров его правительства, которые находятся в Бельгии. Ордер был выдан после того, как они не явились в суд 2 ноября. Восемь других чиновников отстраненного Каталонии, которые появились в суде по обвинению в мятеже и растрате бюджетных средств, были арестованы.

Представители прокуратуры Бельгии пообещали изучить ордер и передать его в суд.
Карлес Пучдемон уехал в Бельгию вскоре после того, как Мадрид ввел в Каталонии прямое управление, отстранив возглавляемое им правительство. Сообщалось, что он может просить в Бельгии статус беженца. Сам он заявил, что прячется не от правосудия, а от «политизированной судебной системы Испании».

Власти Испании обвиняют отстраненных лидеров Каталонии в мятеже и растрате бюджетных средств из-за объявления о независимости по итогам референдума, который был признан неконституционным судом в Мадриде.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам