Трамп заявил, что не вступал в сговор с Россией

Президент США Дональд Трамп заявил, что не замешан ни в каком сговоре с представителями РФ. Соответствующее заявление он сделал в интервью телеканалу ABC, выдержки из которого были опубликованы в пятницу.

Американскому лидеру был задан вопрос, рассматривал ли он когда-нибудь возможность увольнения спецпрокурора США Роберта Мюллера, ведущего расследование якобы имевшего место сговора между помощниками Трампа и Россией. В ответ на это президент выразил надежду на то, что Мюллер проводит свое разбирательство честно.

"Если это так, то я буду очень счастлив, потому что, если говорить о невиновности, то я действительно не замешан ни в какой форме сговора с Россией", — отметил Трамп. По его словам, участие в сговоре с Москвой является самой "последней вещью", которая могла ему прийти в голову.

В интервью, которое будет полностью показано в эфире в воскресенье, Трамп также назвал "хорошим человеком" экс-руководителя своего предвыборного штаба Пола Манафорта. Как отметил президент, Манафорт, в отношении которого спецпрокурор предъявил обвинения, был связан с избирательной кампанией "не очень долго", после чего покинул команду. "Настал момент, когда мы почувствовали, что Пола лучше отпустить, потому что мы не хотели иметь потенциальных конфликтов", — указал Трамп. По его словам, это было связано с тем, что Манафорт, "может быть, был связан с определенными странами", однако сам президент не знает точно, о чем идет речь.

Трамп также заявил, что ему неизвестно о том, может ли аппарат спецпрокурора допросить его самого в рамках разбирательства. "Никто не говорил мне [об этом]", — сказал президент. По словам хозяина Белого дома, насколько ему известно, в его отношении расследования не проводится.

Расследование приписываемого РФ вмешательства в американские выборы проводят ФБР, а также спецкомитеты по разведке Сената и Палаты представителей Конгресса. В середине мая минюст США объявил о назначении бывшего директора ФБР Мюллера спецпрокурором для проведения отдельного независимого разбирательства на этот счет. Трамп и его ключевые помощники неоднократно отвергали подозрения в каких-либо неправомерных контактах с российскими официальными лицами в период прошлогодней предвыборной кампании. Москва также множество раз опровергала утверждения о попытках повлиять на ход президентских выборов в США.

Источник: ABC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам