Президент Чехии выступает против двойных стандартов со стороны ЕС по вопросу Крыма

Применение двойных стандартов со стороны Европейского союза по вопросу вхождения Крыма с состав РФ являются плохой практикой. Об этом в интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману заявил президент Чехии Милош Земан в преддверии своего визита в РФ.

"С одной стороны вы имеете Косово, где была гарантия ООН, но эта гарантия не была обеспечена (Земан ранее неоднократно говорил, что ООН гарантировала автономию Косово в составе Югославии, а потом международное сообщество допустило бомбардировки Сербии — прим. ТАСС), а с другой стороны — Крым, где был проведен референдум, — подчеркнул он. — Это двойные стандарты и это плохо".

По словам Земана, тот факт, что он единственный европейский политик, высказавшийся в этом ключе, не значит, что другие не имеют подобных взглядов. Он полагает, что "у них недостает мужества, чтобы высказать их [свои взгляды] публично".

Президент Чехии заявил 10 октября, отвечая на вопрос члена украинской делегации в ПАСЕ, замглавы фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной раде Алексея Гончаренко, что "Крым — это уже свершившийся факт", а Россия и Украина могли бы договориться по Крыму на основе выплаты Москвой компенсаций "в финансовой форме или нефтью и газом".

По мнению Земана, в случае несогласия Украины на компенсацию начнется "европейская война". При этом чешский лидер считает, что передача Никитой Хрущевым полуострова в состав Украинской Советской Социалистической Республики в 1954 году была ошибкой.

Президент Чехии Милош Земан осуществит официальный визит в РФ с 20 по 24 ноября. Он рассчитывает провести переговоры с президентом России Владимиром Путиным 21 ноября. На следующий день, 22 ноября, чешский лидер будет находиться в Москве, где встретится с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. В столице пройдет российско-чешский бизнес-форум, на котором выступит хозяин Пражского града.

Президент Чехии, которого будет сопровождать представительная делегация деловых кругов республики, посетит Екатеринбург. Там 23 ноября также пройдет бизнес-форум с участием российских и чешских предпринимателей.

Визит Земана в Россию станет одной из его последних зарубежных поездок в завершающийся предстоящей весной пятилетний срок пребывания на высшем государственном посту в Чехии. В январе 2018 года в республике состоятся президентские выборы, на которых действующий хозяин Пражского града будет добиваться переизбрания на второй пятилетний срок.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам