Рейдерский «тандем» депутатов БПП и Оппоблока способен нанести непоправимый ущерб АПК Днепропетровщины

Объединенный «тандем» депутата от Блока Петра Порошенко Вадима Нестеренко и его партнера и покровителя депутата Оппоблока Александра Вилкула, осуществляющий рейдерские захваты агропредприятий Днепропетровщины, способен нанести непоправимый ущерб АПК региона и инвестиционной привлекательности страны в целом. Об этом пишет сайт From.ua.

Как отмечается в статье, размещенной на сайте From.ua, жертвами деятельности двух депутатов от власти и оппозиции уже стали агрофирма «Дар», агрокомпании «Агро-Вита 2000» и ООО «Олимпикс-Агро», СГП «Чумаки», свинокомплекс агрохолдинга КСГ Агро, земельные паи частных владельцев. Все они подверглись рейдерским атакам экс-«регионала», а ныне – депутата фракции Блока Петра Порошенко Вадима Нестеренко, действующего при поддержке бывшего губернатора региона, экс-«регионала», а ныне представителя «Оппоблока» Александра Вилкула.

Как отмечает автор статьи, «тесное рейдерское партнерство двух народных избранников началось, когда оба они состояли в Партии Регионов Виктора Януковича». В статье указываются предприятия, подвергшиеся рейдерским атакам группы еще в 2011-2014гг.: ООО «Дніпромлин», 10-й хлебозавод, Никопольский, Новомосковский и Павлоградский хлебозаводы. Также описывается коррупционная операция со средствами коммунального предприятия «Областной стабилизационный фонд». В 2012-2013 гг. когда Александр Вилкул был губернатором Днепропетровщины а его бизнес партнер Вадим Нестеренко – заместителем председателя областного совета. Тогда областной совет, создав КП «Областной стабилизационный фонд» в принудительном порядке закупал зерно у фермеров по существенно заниженной цене — 1300 грн. за тонну. Далее зерно через частное предприятие с похожим названием — ДП Областной стабилизационный фонд» — реализовывалось иностранным трейдерам по рыночной цене – 2000 гривен за тонну. Владельцем частной фирмы-двойника коммунального КП оказался – Нестеренко. (через принадлежащий ему ООО«Дніпромлин»).

В 2014-2015 годах, уже после Революции Достоинства, Вадим Нестеренко избирается в Верховную Раду и входит во фракцию Блока Петра Порошенко. Но совместная реализация рейдерских схем продолжилась. «На всю страну прогремел скандал с рейдерским захватом ООО «СЧП «Чумаки». Тогда, согласно заявлению собственников предприятия регистратор Регистрационной службы Днепропетровского районного управления юстиции Татьяна Абрамова незаконно внесла в Единый государственный реестр предприятий, организаций и учреждений информацию о смене собственника СЧП Чумаки с законного собственника на неизвестную офшорную компанию Стеллар Партнерс ЛТД. И предприятие с земельным банком 5500 га и 1300 голов крупного рогатого скота ушло к рейдерам.. На сегодняшний день им владеет именно Вадим Нестеренко, как и указано в его декларации».

Также среди захваченных Вадим Нестеренко предприятий автор называет ООО «Агро-Вита 2000» и ООО «Олимпикс-Агро», что в Новомосковском и Магдалиновском районах Днепропетровщины, где, была использована схема «двойного реестра».

«Последним по времени аккордом рейдерского «дуэта» Нестеренко-Вилкул стал произошедший 22 ноября 2017 г. рейдерский захват свинокомплекса агрохолдинга с иностранными инвестициями KSG Agro– ООО «Рантье». В мирный поселок вошло более 60 экипированных титушек-боевиков, захвативших офисы и производственные корпуса предприятия», — отмечается в статье.

Согласно данным журналистского расследования, подделав подпись законного владельца предприятия Сергея Касьянова на липовой доверенности, рейдеры назначили подконтрольного директора ООО «Рантье» в лице соратницы Вадима Нестеренко Оксаны Лобко. Затем новый якобы «директор» О.Лобко делает «Рантье» поручителем по договору финансовой помощи между ООО "Дніпромлин" и ДП "Дніпрооптбакалія. Сумма этой финансовой помощи – 86,6 млн. грн. Финпомощь ДП "Дніпрооптбакалія. не вернула. Следовательно, согласно определению Хозяйственного суда Днепропетровской области, вынесенному судьей Артемом Суховаровым, рассчитаться должен поручитель – живыми свиньями, находящимися на свинокомплексе.. Именно эта схема и стала «юридической основой» для физического штурма свинокомплекса, предпринятого 22 ноября. Подтверждением того, что инициатор захвата — все тот же Вадим Нестеренко, сообщается в расследовании, является то, что именно он, согласно декларации имущественного положения, и является владельцем ООО "Дніпромлин" — компании, в чью пользу рейдеры хотели забрать свиней ООО «Рантье»

Автор статьи призывает высших должностных лиц остановить агропромышленный беспредел в Днепропетровском регионе: «Интересно, как к откровенному беспределу Вадима Нестеренко и его тесной бизнес-спайке с оппоблоковцем Вилкулом относятся его соратники по фракции БПП и сам глава государства?»

«Очень хочется надеяться, что Президент Украины Петр Порошенко, ставший лидером Революции Достоинства и подаривший свое имя Блоку, лично разберется с одним из своих депутатов, который учинил настояний криминальный агробеспредел на Днепропетровщине. Также не останется в стороне и Генеральная прокуратура. Пока жажда наживы, подкрепленная ресурсом бандитов и «титушек», окончательно не развалила АПК в регионе» — резюмирует автор материала

Источник: From.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам