Международная федерация журналистов осудила блокирование телеканала NewsOne

Блокирование доступа к рабочим местам журналистов украинского телеканала NewsOne в Киеве является неприемлемым, заявил в понедельник президент Международной федерации журналистов (IFJ) Филипп Лерут, представляющей около 500 тысяч журналистов из более чем 100 стран.

В воскресенье вечером неизвестные в балаклавах заблокировали здание телеканала NewsOne в Киеве. Позже они пояснили, что не согласны с политикой NewsOne, и потребовали извинений от депутата Верховной рады и собственника телеканала Евгения Мураева, который ранее назвал "евромайдан" "государственным переворотом". Телеканал винит в блокировании власти и считает это наступлением на свободу слова.

"Демонстранты, которые заблокировали это здание, пытаются заглушить выражение другой точки зрения. Это неприемлемо", — прокомментировал Лерут происходящее РИА Новости.

По словам президента IFJ, "любые насильственные действия, препятствующие журналистам свободно работать, представляют собой нападение на демократию, плюрализм средств массовой информации, свободу печати и свободу выражения мнений". "Все СМИ вольны выражать независимую точку зрения при условии соблюдения известного принципа — "факты священны, комментарии свободны", — сказал Лерут.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам