Венгрия призвала направить постоянную миссию ОБСЕ на Закарпатье

Венгрия призвала Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) направить постоянную миссию в Закарпатскую область из-за якобы напряженности в регионе, последовавшей после принятия закона об образовании.

Как сообщает "Европейская правда" в четверг, об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто на 24-м заседании Совета министров ОБСЕ в Вене. При этом он утверждает, что в регионе проходят антивенгерские демонстрации.

"Мы обеспокоены напряженностью в Закарпатской области, где проживает 150 тысяч венгров. Там происходили антивенгерские демонстрации, к которым присоединились жители других регионов Украины, в ходе которых происходили надругательства над национальными символами и скандировались антивенгерские лозунги. В связи с этим мы настаиваем на постоянном присутствии специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Закарпатской области", — заявил Сийярто.

Глава МИД Венгрии напомнил о принятии закона об образовании в Украине, и отметил, что он вызвал разочарование официального Будапешта.

"Венгрия поддерживает Украину во многих сферах… мы финансируем многие инфраструктурные и институционные проекты, именно поэтому принятие парламентом (Украины — ИФ) закон об образовании в сентябре этого года стало для нас настоящим разочарованием. Данный закон отбирает существующие права у лиц, принадлежащим к нацменьшинствам, в части образования на родном языке. Он абсолютно противоречит двусторонним и многосторонним обязательствам Украины, включая обязательства ОБСЕ", — сказал Сийярто.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам