Тиллерсон: Путин не просто выбрал сторону конфликта, а вторгся в Украину

Президент РФ Владимир Путин не просто выбрал сторону конфликта, а вторгся в Украину. Об этом заявил государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Рекс Тиллерсон, выступая на форуме вашингтонского аналитического центра Atlantic Council, сообщает Голос Америки.

«Одно дело, когда страны выбирают ту или иную сторону в конфликте — Россия выбрала сторону Башара аль-Асада, а наш выбор был другим; но когда одна страна нападает на территорию другой — так продолжаться не может. Вторжение России в Украине является неприемлемым», — подчеркнул он.

«Именно на этом (неприемлемости вторжения в другое государство. – Ред.) основан очень строгий режим санкций, которые США и Европа наложили на Россию в результате вторжения. Этот режим не изменится, пока вторжение России в Украину не будет урегулировано и территориальная целостность Украины не будет возобновлена», — заявил главный дипломат США.

Тиллерсон отметил важность разблокирования Минского процесса. «Эти переговоры были заморожены, когда я начал работать в должности и на нашей первой встрече Путин спросил, возможно назначить кого-то, кто бы напрямую работал с ним и с Кремлем над возобновлением переговоров. Я назначил посла Курта Волкера, чтобы он занимался этим вопросом», — заявил он.

Прекращение насилия на востоке Украины является наиболее актуальным вопросом, который отметил Госсекретарь.

«Там больше жертв среди гражданского населения в 2017 году по сравнению с 2016 годом. Количество нарушений режима прекращения огня выросло на 60%. Наш приоритет — прекратить насилие и убийства на востоке Украины и мы смотрим, можно ли достичь определенной договоренности, привлечь миротворцев, чтобы прекратить это насилие», — сказал Тиллерсон.

В то же время, по его словам, вопрос Крыма не снят с повестки дня. «Мы вернемся к вопросу о Крыме, — заявил Тиллерсон. — Я знаю, что Путин четко отметил, что этот вопрос не рассматривается, но со временем он появится».

Источник: ФорУм
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам