Лидеры стран ЕС утвердили переход ко второй фазе переговоров по Brexit

Главы государств и правительств стран ЕС одобрили предложение о переходе ко второй фазе переговоров с Великобританией по Brexit, сообщил председатель Европейского Совета Дональд Туск.

"Лидеры ЕС согласны перейти ко второму этапу переговоров по Brexit. Поздравляем премьер-министра Терезу Мэй", — написал Д.Туск в пятницу в своем "Твиттере".

Одобрив решение о переходе ко второй фазе, Европейский Совет также утвердил по предложению Еврокомиссии руководящие указания для второго этапа переговоров. Они опубликованы в пятницу на сайте Евросовета.

На прошлой неделе координатор ЕС по Brexit Мишель Барнье заявил, что стороны переговоров о выходе Великобритании из Евросоюза пришли к достаточному прогрессу, чтобы перейти к их следующей фазе. Д.Туск заявил, что второй этап переговоров будет значительно более тяжелым, чем первый.

В рамках второй фазы Великобритания и ЕС должны обсудить вопросы будущих торговых отношений между сторонами.

На первом этапе стороны достигали договоренностей по правам граждан, границе Ирландии и о финансовом урегулировании выхода Великобритании из ЕС. Так, Великобритания выплатит Евросоюзу 35-39 млрд фунтов стерлингов (40-45 млрд евро) в рамках Brexit.

Выход Великобритании из Евросоюза запланирован на 29 марта 2019 года в 23:00 по лондонскому времени.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам