Вятрович подал законопроект об отмене выходных 8 марта и 9 мая

Украинский институт национальной памяти, возглавляемый Владимиром Вятровичем, решительно настроен сократить число праздничных дней в Украине до десяти. Соответствующий законопроект подан на согласование Министерству культуры Украины. Если законопроект, о котором впервые заговорили в ноябре, будет принят в новой его редакции, то со следующего года в Украине будет всего девять нерабочих праздников.

Нерабочими днями станут четыре нерабочих праздничных дня: День Конституции, День Независимости, День Защитника и День памяти и примирения — 8 мая. Один выходной — это Международный день труда, и еще четыре выходных — это традиционные праздники: Троица, Новый год, Рождество и Пасха.

Поскольку 25 декабря уже стал праздничным нерабочим днем, то соответствующие изменения также будут внесены в законопроект.

В календаре 8 марта и 9 мая останутся праздничными, но рабочими днями. 2 мая, как праздничный день, предлагается отменить вообще.

Законопроект также предлагает отменить практику переноса выходных дней, когда праздник выпадает на субботу или воскресенье. Тогда общее количество праздничных выходных в зависимости от конкретного года может сокращаться до 6-8 дней. Только Пасха, Рождество и Троица будут переноситься на понедельник.

В рамках реформы государственного праздничного календаря Украинский институт национальной памяти хочет систематизировать категории праздников и разделить на государственные, международные праздники, дни траура, памятные даты, профессиональные праздники, скорбные дни, традиционные праздники.

Источник: Strana.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам