МИД РФ заявил об отзыве российских наблюдателей из Донбасса

Россия со вторника прекратит работу в рамках Совместного центра контроля и координации прекращения огня и стабилизации линии соприкосновения сторон (СЦКК) в Донбассе. Об этом сообщило российское внешнеполитическое ведомство.
"Вся ответственность за возможные последствия полностью ложится на украинскую сторону", — подчеркнули в МИД.

В заявлении говорится, что работа российских военных в рамках СЦКК стала невозможной из-за позиции украинских властей. Дипломаты отметили, что предупредили об этом шаге зарубежных партнеров.

СЦКК создали в 2014 году по поручению властей России и Украины после минских соглашений, которые заключили для разрешения конфликта в Донбассе. В центр вошли офицеры генштабов обеих стран.

В МИД сообщили, что Киев в отношении СЦКК занял неконструктивную позицию. В частности, украинские власти категорически возражали против какой-либо документальной регламентации функционирования центра. Попытки решить этот вопрос на двустороннем уровне, на площадке минской контактной группы или в "нормандском формате" успеха не имели.

"Более того, в нарушение договоренностей президентов Российской Федерации и Украины относительно создания и размещения СЦКК украинская сторона сознательно создавала для входящих в его состав наших военнослужащих напряженную морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей", — отметили в министерстве.

В ведомстве рассказали, что российским офицерам, в частности, ограничивали доступ к линии соприкосновения и мешали проверке ситуации на совместных наблюдательных пунктах, развернутых на подконтрольной Украине территории. Дело доходило до запретов на общение с местным населением, были случаи неуважительного отношения военнослужащих ВСУ к своим российским коллегам.

Ранее в Министерстве обороны заявили, что власти Украины создали "откровенно дискриминационные" условия работы для российских участников рабочей группы по урегулированию конфликта в Донбассе: выезды на места для мониторинга ситуации максимально затруднялись, участие в мероприятиях контактной группы блокировалось и даже выйти на улицу разрешали только "под конвоем".

Оперативное командование самопровозглашенной Донецкой народной республики благодарно российским представителям СЦКК за содействие миру в Донбассе, заявил журналистам заместитель командующего оперативным командованием республики Эдуард Басурин.

Он сожалеет о том, что российские офицеры вынуждены покидать регион из-за "неуважения к труду со стороны украинских силовиков". По мнению Басурина, это будет способствовать эскалации ситуации в Донбассе.

"Мы не исключаем, что количество провокаций со стороны ВСУ с выводом представителей российской стороны в СЦКК значительно возрастет в связи с нежеланием международных наблюдателей ОБСЕ сдерживать украинских силовиков", — заявил Басурин.

По его словам, украинские силовики за минувшие сутки 17 раз нарушили режим прекращения огня в Донбассе. При этом ВСУ вели огонь не только из стрелкового оружия, но также использовали минометы, гранатометы и артиллерию.

По данным представительства ДНР в СЦКК по территории самопровозглашенной республики за минувшие сутки выпущено более ста мин и снарядов.

Полпред самопровозглашенной ДНР в контактной группе Денис Пушилин считает, что вывод российских офицеров из состава СЦКК неминуемо приведет к еще большему количеству нарушений со стороны Украины.

"Для миссии ОБСЕ будет создан ряд дополнительных сложностей без СЦКК, и у Украины развязываются руки в плане нарушений, за которые будет труднее доказать их вину с нашей стороны и стороны СММ (Специальной мониторинговой миссии) ОБСЕ", — сказал он.

Он отметил, что действия Киева вызывают недоумение, так как СЦКК был создан по просьбе президента Украины Петра Порошенко.

Член комитета Рады по нацбезопасности и обороне Дмитрий Тымчук призвал ликвидировать СЦКК после вывода из его состава России.

"Мы и раньше видели, что СЦКК не был органом, который приходил к какому-то консенсусу, где устраивались какие-то дискуссии с выработкой каких-то решений", — заявил Тымчук в эфире телеканала "112 Украина".

Представители Киева в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня в Донбассе намерены покинуть территорию самопровозглашенной Донецкой народной республики, заявил РИА Новости руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов.
Как пояснили в представительстве ДНР в центре, на территории республики в составе двух наблюдательных групп на юге и в Донецке находились четыре офицера вооруженных сил Украины.

"Украинская сторона в СЦКК обратилась к руководителю представительства Российской Федерации в СЦКК с просьбой вывести своих наблюдателей с нашей территории, поясняя такое решение опасениями за безопасность офицеров ВСУ.", — сказал Якубов.

Он отметил, что представителям ВСУ в составе наблюдательных групп на территории ДНР ничего не угрожает и опасения украинской стороны искусственны и беспочвенны.

Власти ДНР со своей стороны отметили, что их представительство СЦКК намерено продолжить работу по контролю за ситуацией на линии соприкосновения в Донбассе.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам